Департамент образования Вологодской области - ИА "Вологда Регион": " Юный изобретатель из Вологодской области создал металлоискатель себестоимостью 257 рублей"

class="row"> class="col-12">

фотоНа площадке информагентства ТАСС прошла торжественная церемония «Марафон открытий», приуроченная к открытию детских технопарков «Кванториум». 16-летний вологжанин Всеволод Баранов стал победителем в номинации «Юный изобретатель», он создал металлоискатель себестоимостью всего 257 рублей.

«Всеволод Баранов получил подарок от компании «Северсталь» - планшетный компьютер. В 2017 году Всеволод будет сотрудничать с Музеем металлургической промышленности: он примет участие в создании образовательных программ, опытов и мастер-классов», - прокомментировала советник генерального директора стального дивизиона Людмила Гусева.

Сейчас Всеволод работает над электротеплогенератором для получения тока и комплекса радиосвязи для походных условий.

На этом же мероприятии заместитель губернатора Олег Васильев заявил, что власти Вологодской области планируют создать сеть детских технопарков «Кванториумов» в регионе, где дети смогут осваивать не только естественнонаучные и технические дисциплины, но и гуманитарные.

«Стратегическая задача перед Правительством области и перед Департаментом образования состоит в том, чтобы сеть «Кванториумов» охватывала все необходимые отрасли деятельности, это могут быть и естественнонаучные, и «Кванториумы», связанные с космосом», - передает слова Олега Васильева официальный Портал правительства области.

Первый технопарк, созданный в Череповце, должен заработать в полную силу к 1 сентября следующего года. По словам Олега Васильева, в технопарк вложено около 160 миллионов рублей, из них 79 миллионов – средства компании «Северсталь», около 24 миллионов – деньги областного бюджета и 56 миллионов - деньги федерального гранта.

«Когда Вологодская область заявлялась в федеральную программу по созданию детских технопарков, мы сразу понимали, что первым технопарком будет площадка Череповца. Для нас это очень важно, потому что именно Череповец является основным техническим городом, это производственная, промышленная столица Вологодской области. Более того, в Череповце расположены все крупнейшие производства», - прокомментировал заместитель губернатора.

Планируется, что обучать детей здесь будут по семи основным направлениям. К примеру, будут созданы мини-кластеры, связанные с роботехникой, развитием лазерных технологий, биотехнологий, IT-технологий, нанотехнологий, промышленным дизайном.

«Например, Вологда - город больше гуманитарный - она сегодня остро нуждается в создании «Кванториума», связанного с гуманитарными науками: историей, туризмом, краеведением, литературой, искусством», - добавил Олег Васильев.