Департамент образования Вологодской области - Cherinfo.ru: "Гимназия № 8 Череповца получила два миллиона рублей на мультимедийное оборудование"

Гимназия № 8Гимназия № 8 выиграла грант в два миллиона рублей от Минобрнауки и областного бюджета.

В школу уже поступили ноутбуки, цветной принтер формата А3, наборы по робототехнике, система видео-конференц-связи, 26 планшетов для апробации электронных учебников, а также для расширения возможностей работы с имеющимися цифровыми лабораторными комплексами по химии, биологии, физике.

«Например, семиклассники на планшетах решают геометрическую задачу при помощи интерактивного приложения. Так бы они просто сидели и устно работали, а здесь могут поразмышлять, менять картинку, увидеть свои ошибки, дети увлечены. Конечно, постоянно нельзя пользоваться на уроках планшетами, они не заменят ни ручку, ни тетрадь, ни книгу, но это вносит разнообразие в обучение», — считает учитель математики гимназии № 8 Виктория Шишкина.

Робототехника в гимназии № 8 изучается в рамках учебного плана. Для уроков школа закупила новые конструкторы «Лего» и оборудование по микроэлектронике.

«На предмете «Технология» есть специальный курс по робототехнике. Дети собирают роботов, программируют их. Оборудование предназначено для детей разного возраста. Ученики используют его в индивидуальных проектах, участвуют в исследованиях, конференциях, — говорит Антон Муромцев, заместитель директора гимназии № 8. — До 23 декабря в гимназию поступит 3D-принтер и дополнительное оборудование по робототехнике».

Грант Минобрнауки, который выиграла гимназия, выделен на реализацию программы «Внутришкольная система оценки качества», которая еще летом этого года была признана одной из лучших в стране. Два миллиона рублей гранта — это средства федерального и областного бюджетов.

«Внутришкольную систему оценки качества должна разработать каждая школа. Мы предложили универсальную модель, по который любая школа может создать эту систему. Под качеством образования понимается комплексная характеристика, которая оценивает соответствие образовательного процесса, его условий и результатов законодательству, ФГОС и образовательным потребностям учеников. На грант мы приобрели интерактивное оборудование для самого проекта, чтобы проводить вебинары, записывать мастер-классы педагогов, размещать их на нашей интерактивной площадке, а также чтобы улучшить материально-техническую базу школы и качество образования», — рассказала директор гимназии № 8 Ирина Рычкова.