На Вологодчине увеличится количество школьников, которых протестируют на наркотикиРеализацию комплекса мер по противодействию распространению психоактивных веществ в молодежной среде обсудили на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

«Ключевым мероприятием Плана совместных мероприятий по профилактике наркомании в образовательных организациях области стала профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей», которая проводилась с февраля по декабрь 2016 года, - взяла слово заместитель начальника областного Департамента образования Любовь Воробьева. – В общей сложности ее участниками стали дети и молодежь в возрасте от пяти до 18 лет, всего – более 121 тысячи человек».

Для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ с 25На Вологодчине увеличится количество школьников, которых протестируют на наркотики февраля по 6 апреля среди учащихся 8-10 классов 327 школ и студентов первых-вторых курсов 27 учебных заведений проводилось социально-психологическое тестирование.

«Участие в тестировании приняли 31684 человек, это – 89,1% от общего количества обучающихся данных категорий, - сказала Любовь Воробьева. – В целях профилактики в следующем учебном году мы предлагаем протестировать учеников еще более младшего возраста – пятых-седьмых классов».

«Вы говорите о необходимости расширить круг тестируемых, но даже сейчас участие в тестировании приняли далеко не все», - сказал первый заместитель губернатора Антон Кольцов.

В ответ его заверили, что 89% - это очень высокий результат, тем более, если учесть, что тестирование проходило на добровольной основе. Также выяснилось, что на этот раз сначала предполагается провести пробное тестирование, чтобы родители поняли, что в таком опросе не кроется никакого ущемления интересов их детей.

«В таком случае я с вашим предложением полностью согласен, - резюмировал Антон Кольцов. – Думаю, что вовлечение в процесс родителей учеников и студентов только повысит процент тех, кто согласится пройти это тестирование».