Официальный портал Правительства Вологодской области: "Подарком к Новому году для жителей Вытегорского района стало открытие нового детского сада"

Новый садик в Вытегорском районеСимволический ключ руководству дошкольного учреждения, рассчитанного на 220 малышей, вручил сегодня Губернатор области Олег Кувшинников.

«Белоручейский детский сад» начали строить в прошлом году. За это время были проведены строительно-монтажные работы, установлены системы водо- и электроснабжения, канализации, теплового узла и вентиляции, пожарной сигнализации.

На территории детского сада оборудованы прогулочные и спортивные площадки, веранды, установлено уличное освещение. Для комплектации учреждения закуплена мебель, современное торгово-технологическое, медицинское и игровое оборудование.

«Масштабная программа строительства на территории страны детских дошкольных учреждений и реконструкции существующих была инициирована 3 года назад Президентом Владимиром Путиным, - напомнил глава региона. – В Вологодской области на эти цели был направлен беспрецедентный объем средств – более 2 миллиардов рублей. И сегодня в поселке Депо мы открываем уже 47 детсад на Вологодчине, современный, светлый и комфортный. Наши дети этого достойны!»

Новое дошкольное учреждение примет всех живущих на этой территории малышей в возрасте от 1,5 лет. Это означает, что в Вытегорском районе полностью решена проблема доступности детских садов.

Отметим, что этот детсад – пример успешного государственно-частного партнерства. Активное участие в проекте приняло акционерное общество «Белый ручей» - правопреемник Белоручейского леспромхоза. Финансовая поддержка социальных, культурных, спортивно-массовых мероприятий Вытегорского района является визитной карточкой предприятия. 30 из 170 млн. рублей, затраченных на строительство детского сада в поселке Депо, вложил «Белый ручей».

В общей сложности за последние 3 года в Вологодской области создано около 7 тысяч мест в дошкольных учреждениях, построено 9 новых зданий, 38 капитально отремонтировано.

«Уже два года в области на 100% обеспечена доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь наша цель – полностью закрыть потребность для малышей всех возрастов, чтобы каждая семья имела возможность устроить ребенка в детский сад», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Cегодня же глава региона поздравил с 55-летием Вытегорскую школу искусств. Напомним, при личном участии Губернатора два года назад был решен вопрос с переездом образовательного учреждения в новые помещения.

Своими достижениями школа известна не только всему району, но и области. Каждый второй её воспитанник ежегодно становится Лауреатом или дипломантом региональных, зональных, районных, городских конкурсов.

«Хотел бы поблагодарить вас, уважаемые педагоги, за труд, за воспитание наших детей! Школа искусств – это окно возможностей, отличный социальный и профессиональный лифт для каждого ребенка, - заметил Олег Кувшинников. - Я поздравляю всех вас с праздником, с юбилеем. Желаю всему коллективу неиссякаемого творческого вдохновения, оптимизма, творческих успехов и побед!»