Департамент образования Вологодской области - Три общеобразовательных учреждения Вологодской области участвовали в Общероссийском рейтинге школьных сайтов 3.0

Общероссийский рейтинг школьных сайтов Российский новый университет (РосНОУ), издательство «Просвещение» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШН) 1 августа 2012 года опубликовали Общероссийский рейтинг школьных сайтов 3.0, в котором приняли участие три школы Вологодской области.

Региональные результаты общероссийского рейтинга школьных сайтов по Северо-Западному федеральному округу следующие: сайт средней общеобразовательной школы № 19 города Череповца имеет высокий уровень информационной насыщенности (прозрачности), сайт средней общеобразовательной школы № 41 города Вологды – средний уровень, сайт основной общеобразовательной школы деревни Ирдоматка Череповецкого района – низкий уровень.

Основными критериями рейтинга организаторы определили: наличие на школьных Интернет-ресурсах необходимой документации и контактной информации, полнота информации об администрации, учителях и выпускниках, оснащенности школы, учебном процессе, внеучебной деятельности, а также наличие и релевантность поиска по сайту.

Основная миссия Общероссийского рейтинга школьных сайтов – стимулирование применения современных информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, способствовать развитию современных подходов в административной, образовательной и внеучебной деятельности российских школ и созданию дополнительных возможностей для творческой, научной и общественно-полезной работы школьников.

Для оценки качественных параметров Интернет-ресурсов учредители организовали конкурс  «Лучший школьный сайт 2012», результаты которого будут известны 1 сентября 2012 года.