Департамент образования Вологодской области - Итоги сочинения (изложения) в Вологодской области

Итоги сочинения (изложения) в Вологодской области

По итогам проверки сочинения (изложения) 4668 участников получили отметку «зачет» (99,4 %) и 26 человек получили «незачет» (0,6 %).

Выпускники текущего года, получившие оценку «незачет», будут повторно допущены к написанию итогового сочинения 1 февраля или 3 мая 2017 года.  Также участвовать в итоговом сочинении в дополнительные сроки могут выпускники прошлых лет, не явившиеся на экзамен или не завершившие сдачу сочинения по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Напомним, что сочинение на территории Вологодской области проводилось 7 декабря 2016 года. В написании итогового сочинения (изложения) принимали участие 4694 человека (4572 человека писали сочинение, 122 – изложение). Выпускники школ текущего года писали итоговое сочинение (изложение) на базе своих общеобразовательных организаций, выпускники прошлых лет для сдачи итогового сочинения (изложения) были прикреплены к общеобразовательным организациям по месту фактического проживания.

Участникам итогового сочинения было предложено 5 тем на выбор. Наиболее популярной стала тема «Когда возникает конфликт между чувствами и разумом».  Ее выбрали 44% участников. Второй по популярности стала тема «Какой поступок можно назвать бесчестным?» (25%). Далее следуют «Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?» (14 %), «Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?» (13%), «Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?» (4%).

В ходе проведения экзамена был удален 1 участник итогового сочинения за использование письменной заметки. Удаленный участник допущен к написанию итогового сочинения 1 февраля 2017 года.