Департамент образования Вологодской области - Студентки череповецкого колледжа признаны лучшими машинистами крана металлургического производства

Конкурс профессионального мастерства по профессии «Машинист крана металлургического производства» По итогам конкурса профессионального мастерства по профессии «Машинист крана металлургического производства» самыми успешными стали студентки Череповецкого металлургического колледжа Александра Бурлакова (1 место) и Надежда Сурина (2 место). Девушки проходят практику в фасоно-литейном цехе сортопрокатном производстве предприятия под руководством наставников. Третье место занял студент Череповецкого технологического техникума Кирилл Ивашев.

Впервые после долгого перерыва в 20 лет машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш» стал площадкой для проведения областного конкурса среди студентов. В число участников конкурса вошли студенты Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина и Череповецкого технологического колледжа.

В теоретической части конкурсантам предлагалось ответить на  50 вопросов по эксплуатации иКонкурс профессионального мастерства по профессии «Машинист крана металлургического производства» обслуживанию кранов металлургического производства, охране труда и промышленной безопасности, слесарному и стропальному делу.

А вот практическая часть проходила  на действующем кране мостового типа. Участникам было предложено собрать сложную конструкцию – «новогоднюю елочку»  без помощи стропальщика. Это было соревнование в быстроте, точности, соблюдении правил и норм ТБ и технологических инструкций.

Руководством машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» было предложено сделать конкурс ежегодным.