Департамент образования Вологодской области - Реализацию программы JuniorSkills обсудили на заседании Молодежного парламента

Реализацию программы JuniorSkills обсудили на заседании Молодежного парламента

Реализацию программы JuniorSkills обсудили  на заседании Молодежного парламентаВ рамках заседания Молодежного парламента Вологодской области состоялось обсуждение вопроса реализации на территории Вологодской области программы ранней профориентации школьников JuniorSkills. В работе заседания принял участие Председатель Законодательного собрания области А.Н.Луценко.

Соревнования JuniorSkills проводятся в рамках чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участниками соревнований являются школьники в возрасте от 10 до 17 лет, которые выполняют конкурсные задания по востребованным профессиям. Это способствует осознанному определению школьниками выбора профессии.

О реализации проекта JuniorSkills в регионе, перспективах совместной деятельности по его продвижению перед членами Молодежного парламента рассказал руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Вологодской области Михаил Валерьевич Кирбитов.

Молодые парламентарии определили приоритетным для своей деятельности популяризацию движения JuniorSkills в регионе через информирование органов управления образованием районов и городских округов, образовательных организаций, молодежных движений и региональных объединений, школьников и их родителей о целях и задачах движения, соревнованиях. Члены Молодежного парламента намерены принять участие в формировании и обучении регионального движения волонтёров WorldSkills и JuniorSkills, привлечь внимание работодателей к деятельности образовательных организаций общего и дополнительного образования как субъектам системы подготовки кадрового резерва для экономики региона.