Департамент образования Вологодской области - Первый областной конкурс молодых кондитеров

Первый областной конкурс молодых кондитеров

Первый областной конкурс молодых кондитеровВпервые в области прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Кондитер» среди студентов профессиональных образовательных организаций. Участниками конкурса стали представители пяти техникумов и колледжей из Череповца, Вологды и Устюжны.

По итогам конкурса 1 место присуждено двум участникам: студентке Вологодского колледжа сервиса Екатерине Филипповой и студентке Череповецкого многопрофильного колледжа Ксении Голубевой. На втором месте оказалась студентка Вологодского кооперативного колледжа Лилия Попова, на третьем –  студентка Устюженского политехнического техникума Надежда Юшева.

Будущим кондитерам необходимо было изготовить два вида фигурных изделий идентичных по весу изПервый областной конкурс молодых кондитеров марципана/или сахарной пасты, а также торт Антреме (тема «Весна»). Фигурные изделия изготавливались вручную без использования отливочных форм и пресса. Обязательным условием оформления торта  являлось украшение  из карамели (изомальта).

Жюри областного конкурса в составе представителей кондитерского цеха АО «Череповецхлеб», ООО «Корпоративное питание»; цеха Арт-кондитерской «Торты от Светланы» отметили высокий уровень мастерства молодых кондитеров.

Организаторами конкурса выступили Департамент образования области и Череповецкий многопрофильный колледж.