Департамент образования Вологодской области - Профессии и специальности среднего профессионального образования для выпускников 11-х классов

Региональный чемпионат На 2017-2018 учебный год в колледжах и техникумах области выделено 425 бюджетных мест по 17 специальностям и профессиям для выпускников 11-х классов.

Большинство специальностей можно получить в Вологде: «Право и организация социального обеспечения» (Вологодский промышленно-технологический техникум); «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (Вологодский политехнический техникум); «Прикладная эстетика», «Парикмахер» (Вологодский колледж технологии и дизайна); «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Коммерция» (Вологодский аграрно-экономический колледж); «Сервис домашнего и коммунального хозяйства», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (Вологодский строительный колледж); «Проводник на железнодорожном транспорте» (Вологодский индустриально-транспортный техникум); «Пекарь» (Вологодский колледж сервиса). В Череповце идет прием по направлению «Мастер общестроительных работ» (Череповецкий строительный колледж им. А.А. Лепехина).

Также профессию можно получить в Белозерском индустриально-педагогическом колледже им. А.А. Желобовского, где продолжается прием по направлению «Преподавание в начальных классах»; в Великоустюгском автотранспортном техникуме – по направлению «Сервис на транспорте»; в Сокольском педагогическом колледже – по направлению «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование»; Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме - по направлению «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

Прием в профессиональные образовательные организации является общедоступным, т.е. не предусмотрены льготы отдельным категориям граждан (дети-сироты, дети-инвалиды…). Всего для приема на новый учебный год выделено 5545 бюджетных мест.

Отметим, что выпускники 11х классов имеют возможность поступления на бюджетные места на базе основного общего образования (аттестат за 9 классов) с зачислением на 1 курс обучения.

Основной прием продлится до 15 августа. Набор на профессии и специальности, по которым остались невостребованные бюджетные места, продолжится до 25 ноября.Подробная информация  о приеме на бюджетные места размещена на сайтах колледжей и техникумов области и в приемных комиссиях.