Департамент образования Вологодской области - О выборе вариантов продолжения образования выпускниками 9-х классов

О выборе вариантов продолжения образования выпускниками 9-х классов

Выпускники 9-х классов10 августа 2017 года завершена приемная кампания обучающихся в 10 классы школ, 15 августа завершается 1 этап приема абитуриентов в профессиональные образовательные организации.

В этом году завершили обучение в 9-м классе около 11000 (10909) детей.

Для обучающихся, пожелавших продолжить обучение в 10-м классе, планируется открытие 210 10-х профильных классов. Таких выпускников в 2017 году - 5300 человек (в 2016 году –5145 человек).

Порядка 1 % выпускников в 2017 году будут призваны на службу в вооруженные силы Российской Федерации и трудоустроены.

Кроме того, 189 обучающихся, не справившихся с государственной итоговой аттестацией за 9 класс, будут допущены к пересдаче экзаменов в дополнительные сроки в сентябре 2017 года.

В этом году прогнозируется сохранение доли выпускников 9 классов, изъявивших желание продолжить обучение в профессиональных образовательных организациях, на уровне 2016 года – 53%. Прием абитуриентов осуществляется по 73 специальностям и 30 профессиям в подведомственных Департаменту образования области профессиональных образовательных организациях, из которых 8 открыты впервые и востребованы работодателями в сфере транспорта, информационных технологий, пожарной безопасности, ЖКХ.

В 2017 году открыто 165 бюджетных мест по программам профессионального обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, что на 25 % больше уровня прошлого года.

Расширен перечень учреждений, осуществляющих прием по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья – выпускников коррекционных школ. Прием осуществляется 10 организациями (2016 год – 8).

В этом году у выпускников 9-х классов наибольшей популярностью по-прежнему пользуются специальности и профессии СПО в сфере автомобильного транспорта, электротехники, сварочных технологий, автоматизации производства, IT-технологий, сфере обслуживания, экономики, а также педагогические специальности.

Следует отметить, что школы могут объявить дополнительный набор в 10 класс при наличии свободных мест, а прием в профессиональные образовательные организации завершится 25 ноября 2017 года.