Департамент образования Вологодской области - Департамент образования Вологодской области

Комментарий Департамента образования области по взиманию денежных средств с родителей

В связи с участившимися вопросами, связанными со сбором денежных средств с родителей в школах и детских садах, Департамент образования Вологодской области дает юридический комментарий по данному факту.

В соответствии со ст. 1. Федерального закона от 11 августа 1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная помощь образовательной организации носит добровольный характер. Любое принуждение обучающихся и их родителей (законных представителей) к оплате каких-либо денежных средств со стороны образовательной организации (или ее органов – Родительского комитета и др.) является незаконным. В то же время образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Направление использования средств определяется родителями совместно с администрацией образовательной организации. Администрация общеобразовательной организации представляет отчет о расходовании средств перед родителями. Для урегулирования разногласий родители могут обращаться к учредителю образовательного учреждения.

Чаще всего вопросы связаны с приобретением учебников и учебных пособий, ремонтом зданий образовательных организаций, приобретением средств обучения, игр и игрушек. Согласно ст. 28 закона об образовании материально-техническое обеспечение образовательной деятельности - содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, приобретение средств обучения, игр, игрушек - относится к компетенции образовательной организации. Какие-либо обязательные взносы на обеспечение образовательного процесса в образовательных учреждениях действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

О выявленных незаконных фактах взимания средств с родителей  обучающихся просим сообщать в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (в соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона 273-ФЗ).