Департамент образования Вологодской области - Департамент образования Вологодской области

"Наследники традиций" вновь встретились в Вологде

X Областной фестиваль В Вологде прошел X Областной фестиваль детских фольклорных коллективов "Наследники традиций", посвященный 70-летию Великой Победы. В фестивале приняли участие около 200 детей из фольклорных коллективов Белозерского, Вологодского, Харовского, Череповецкого районов, г. Вологды и г. Череповца. В Городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт фольклорных коллективов «Мы все Победою сильны» для ветеранов и  жителей города Вологды. Каждый коллектив представлял программу, посвященную юбилею Победы. На концерте с военными частушками выступил один из лидеров Интернет-акции «Военные частушки к юбилею Победы» - коллектив воспитанников Белозерской специальной общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

X Областной фестиваль В рамках областного фестиваля состоялись конкурсные выступления в сольных номинациях: «Лучший солист-вокалист», «Лучший танцор», «Лучший исполнитель на народных инструментах», «Лучший реконструктор народного костюма» и «Лучший мастер -  «золотые руки». Руководители  фольклорных коллективов обсудили проблемы фольклорного движения в области на круглом столе «Фольклор в патриотическом воспитании детей». Фестиваль завершил свою работу праздничным гулянием фольклорных коллективов в Кировском сквере г. Вологда.

Напомним, что Областной фестиваль «Наследники традиций» проводится ежегодно. Организаторами фестиваля выступают Департамент образования Вологодской области, Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры, Вологодская областная общественная организация «Союз детских фольклорных коллективов».