Вологодская область получила субсидию на создание стажировочной площадки

библиотекаВологодская область вошла в число 24 субъектов РФ, которые получили субсидию на создание стажировочной площадки. Субсидия из федерального бюджета составляет 6535 тысяч рублей. Размер софинансирование из средств бюджета Вологодской области - 2801 тысяч рублей.

В рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации целью стажировочной площадки является разработка инновационных механизмов совершенствования модели образовательного процесса (изменения в содержании, технологии и организации образовательной деятельности) в соответствии с требованиями ФГОС.

В деятельность стажировочной площадки входит:

• пополнение фондов библиотек и создание информационно-библиотечных центров;
  • создание экспертных рабочих групп по обсуждению предметных концепций, повышение квалификации педагогических работников и проведение межрегиональной конференции;
  • реализация ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Реализации первого направления деятельности стажировочной площадки направлена на создание электронных фондов художественной литературы в школьных библиотеках и условий для работы обучающихся с электронными художественными ресурсами, отработку методики работы  учителей с электронными художественными изданиями. В рамках этого направления деятельности будут выбраны 6 школ области, в которых будет отрабатываться данная технология.

Второе направление предполагает обсуждение концепций содержания образования по географии, обществознанию, изобразительному искусству, технологии. С этой целью в области создадут рабочие группы и команды, которые будут участвовать в обсуждении заявленных концепций на уровне Российской Федерации. Планируется провести курсы повышения квалификации не только для учителей области (порядка 800 человек), но и для более чем 2,0 тысяч учителей из субъектов Российской Федерации.

Для реализации федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо будет повысить квалификацию всех учителей первых классов, которые с 1 сентября 20156 года перейдут на стандарт  по реализации адаптированных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе работы стажировочной площадки пилотные школы, реализующие адаптированные программы, будут оснащены современным оборудованием.

По всем трем направлениям деятельности стажировочной   площадки область наряду с другими 23 стажировочными площадками, победителями конкурсного отбора, будет участвовать в проведении Всероссийских мероприятий для субъектов Российской Федерации, не прошедших конкурсный отбор (семинары, совещания, вебинары им др.).

По итогам деятельности стажировочной площадки в области  будет проведена межрегиональная  конференция по истоковедению.