Департамент образования Вологодской области - В Вологде прошел семинар, посвященный вопросам изучения региональной истории в контексте Историко-культурного стандарта

Межрегиональный семинар «Современные тенденции преподавания и изучения региональной истории в контексте Межрегиональный семинар по вопросам изучения региональной историиИсторико-культурного стандарта» проходил 14 и 15 сентября на площадках Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Вологодского института развития образования.

В работе семинара приняли участие 300 человек из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, республики Коми, Архангельской и Вологодской областей. Больше половины участников из других субъектов РФ участвовали в семинаре дистанционно.

В рамках первого дня работы семинара были представлены разработанные в субъектах Российской Федерации модели изучения в образовательных организациях регионального компонента истории России.

Участники круглого стола «Источник и исследователь: проблема диалога» обсудили подходы к преподаванию и изучению региональной истории в условиях многоуровневого представления культурно-исторического наследия Российского государства и населяющих его народов, а также проблемы изучения региональной истории в контексте введения Историко-культурного стандарта.

Для участников проводились мастер-классы с элементами интерактивной музейной программы «Взгляд в прошлое», «Древнерусское искусство и художественные промыслы земли Вологодской глазами школьников», «Кружево – узнаем, пробуем, влюбляемся».

Три мастер-класса по использованию регионального компонента в курсе истории России прошли для участников во второй день семинара на интерактивной площадке «Педагогический потенциал, содержание и технологии преподавания региональной истории на уровне основного общего и среднего общего образования».

Участники дискуссионной площадки «Современные тенденции и проблемы источниковедения в курсе региональной истории» обсудили вариативные формы работы с источниками (включая архивные материалы) по региональной истории в условиях реализации Историко-культурного стандарта.

На секции «Региональный компонент образовательных программ и историческое краеведение» учителями истории был представлен опыт реализации регионального историко-культурного стандарта Вологодской области в урочной и внеурочной деятельности.

Все материалы межрегионального семинара размещены на сайте. Организаторами семинара выступили Департамент образования Вологодской области и Вологодский институт развития образования; соорганизаторами  - Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Вологодский государственный университет.