Вопросы воспитания духовности и нравственности у детей обсуждают на всероссийской конференции в Вологде

Всероссийская научно-практическая конференцияВсероссийская  научно-практическая конференция «Вопросы реализации предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России” и курса “Истоки”» проходит в Вологде 10-11 ноября. В числе участников - представители Русской Православной церкви, органов исполнительной власти, местного самоуправления   и образовательных организаций из 15 субъектов Российской Федерации, бизнес-сообщества и общественные организации. Всероссийская научно-практическая конференцияВсего порядка 300 человек.

В рамках торжественного открытия участников конференции приветствовал первый заместитель Губернатора области Алексей Игоревич Шерлыгин. Он отметил, что введение предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации» в качестве обязательной части образовательного процесса в школе является важным шагом в приобщении детей к духовной культуре личности. В системе образования Всероссийская научно-практическая конференцияВологодской области таким курсом последние 20 лет является комплексная программа  «Истоки». Уникальность программы «Истоки» связана, в том числе, и с наличие преемственных связей между различными уровнями образования.  Она соединяет дошкольное образование, начальное, основное, среднее общее образование и профессиональное образование в единый образовательный процесс, объединяет усилия образовательных организаций в активном воспитании личности на основе духовно-нравственных ценностей

Алексей Игоревич выразил надежду, что в рамках всероссийской конференции положительный опыт преподавания программы в Вологодской области заимствуют и другие регионы. Сейчас программа «Истоки» реализуется на региональном, муниципальном уровнях и в отдельных  образовательных организациях 62-х субъектов Российской Федерации.

Всероссийская научно-практическая конференцияПанельную дискуссию всероссийской конференции открыли авторы программы «Истоки» – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» Александр Васильевич Камкин и главный редактор Издательского дома «Истоки», профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Алексеевич Кузьмин.

Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки (2.4) по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом. Организаторами выступают Департамент образования Вологодской области, Вологодский институт развития образования, Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», Издательский дом «Истоки».

Планируется, что участники конференции познакомятся с обновленным учебно-методическим комплектом «Истоки», обменяются опытом реализации программы в системах образования различных регионов России. В образовательных  организациях города Вологды и Вологодского района пройдут заседания секций, участники которых посетят открытые уроки и занятия, мастер-классы педагогов-практиков, круглые столы, обсудят опыт и перспективы реализации программы «Социокультурные истоки» с учетом преемственности.