Департамент образования Вологодской области - 15 августа в Вологодской области завершится приемка образовательных организаций

15 августа в Вологодской области завершится приемка образовательных организаций

Приемка учебных заведенийПервого сентября для детей откроют двери 898 учебных заведений, в том числе 353 школы, 371 детский сад, 118 организаций дополнительного образования детей, 33 учреждений среднего профессионального образования.

Численность обучающихся школ составит более 131 тыс. учеников (рост к предыдущему учебному году более 2 тыс. чел.). Впервые двери школ откроются более чем для 15 тысяч первоклассников.

В каждом муниципальном районе и городском округе утверждены графики приемки и составы комиссий, в которые в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России традиционно вошли представители Администрации муниципалитетов, надзорных органов, общественности.

В соответствии с утвержденными графиками, приемка образовательных организаций области должна быть завершена до 15 августа 2017 года.

По состоянию на 2 августа 2017 года комиссиями принято 640  образовательные организации (71% от общего количества), из них:Приемка учебных заведений

235 школ (67% от общего количества школ);

320 детских садов (86% от общего количества детских садов);

73 организации дополнительного образования детей (62% от общего количества организаций дополнительного образования детей);

9 учреждений среднего профессионального образования (27% от общего количества учреждений среднего профессионального образования).

Завершили приемку 100% образовательных организаций в 8 муниципальных районах (Бабаевский,  Вашкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Грязовецкий, Никольский, Харовский, Шекснински районы).

Приемка учебных заведенийВ 2017 году 14 муниципальным районам области выделены средства в размере 22,2 млн. рублей (13,8 млн. рублей из федерального бюджета и  8,4 млн. рублей из областного бюджета) на создание в 17 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В 13 школах 10 муниципальных районах области будут отремонтированы спортивные залы, в 4 школах будут открыты современные спортивные площадки. На 4 797 человек увеличится количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время.

К 1 сентября планируется завершить ремонтные работы в здании начальных классов МБОУ «Харовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Василия Прокатова». На данные цели в 2017 году из областного бюджета было выделено 12 млн. рублей.