Всероссийская научно-практическая конференция «Система оценки качества образования в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Всероссийская научно-практическая конференция  «Система оценки качества образования в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»_2Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная системе оценки качества образования, собрала в Вологде представителей Рособрнадзора, руководителей и специалистов органов исполнительной власти из 18 регионов Российской Федерации. Открыла конференцию начальник Департамента образования Вологодской области Елена Олеговна Рябова, которая поприветствовала и поблагодарила участников за интерес, проявленный к конференции.

Всероссийская научно-практическая конференция  «Система оценки качества образования в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»_3В своем приветственном слове заместитель Губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев отметил, что  конференция с такой «географией»  участников – это знаменательное событие не только для системы образования Вологодской области, но и для всего нашего региона. В рамках приветствия к собравшимся обратился начальник управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, к.э.н., доцент Евгений Евгеньевич Семченко .

Проблема оценки качества образования является в настоящее время одной из самых актуальных для всей системы образования Российской Федерации. В своем Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин призвал «запустить механизм независимой оценки качества услуг, обеспечить открытость информации о работе учреждений социальной сферы». Именно качество образования «задает» качество жизни человека и общества.

В Вологодской области качество образования продемонстрировал Августовский педагогический Всероссийская научно-практическая конференция  «Система оценки качества образования в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»_1форум. Качество нашего образования формируется по средствам реализации программы «Безбарьерная среда» для детей-инвалидов, обеспечения доступности дошкольного образования, повышения культуры здорового образа жизни среди участников образовательного процесса, решения задач духовно-нравственного воспитания молодежи, подготовки выпускников системы общего и среднего профессионального образования к решению актуальных и перспективных задач экономики региона.

Всероссийская научно-практическая конференция  «Система оценки качества образования в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»_2В рамках конференции будут работать секции по информированию педагогов о состоянии системы оценки качества образования, разработке единой модели качества образования, обобщения и распространения лучших практик систем оценки качества образования, выявления направлений повышения квалификации педагогических и руководящих работников. По итогам конференции предполагается выпуск сборника материалов.