Смотр-конкурс сайтов покажет информационную открытость образовательных организаций области

Конкурс сайтов_1В декабре 2014 года в регионе стартовал первый этап смотра-конкурса сайтов образовательных организаций Вологодской области. Смотр-конкурс проводится с целью повышения информационной открытости образовательных организаций и развития диалога между образовательными организациями и семьями обучающихся, учителями и обучающимися, учителями и родителями, родителями и детьми.

По словам директора БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» О.Ю. Несговоровой мониторинг развития сайтов образовательных организаций  осуществляется с 2011 года. Участниками мониторинга являются все образовательные организации Вологодской области – школы, детские сады, организации дополнительного образования детей, организации среднего профессионального образования. Проведение мониторинга стимулирует образовательные организации Вологодской области применять современные информационно-коммуникационных технологий при освещении своей деятельности с помощью ведения официальных сайтов. Ольга Юрьевна отмечает: «Сайт образовательной организации должен оставаться официальным источником информации, где у посетителей есть возможность ознакомиться с официальными документами, расписанием уроков или кружков. Число родителей, получающих с помощью сайта первичное впечатление о школе или детском саде, а затем информацию об успехах своих детей, постоянно растет».

По итогам мониторинга сайтов в сентябре 2014 года высокие показатели наполняемости сайтов имели образовательные организации Сямженского, Кичменгско-Городецкого и Харовского муниципальных районов. Проводимые мероприятия по мониторингу развития сайтов, а также собственная активность, ответственность и энтузиазм специалистов школ, ответственных за администрирование сайтов, позволили некоторым сайтам области занять достойное место в Общероссийском рейтинге лучших сайтов России. От Вологодской области в нем приняли участие семь школ и один детский сад. В «зелёную зону» высокого качества вошли МОУ СОШ № 26 г. Вологды(151 место из 2459 участников) и МДОУ Детский сад № 89 «Зоренька» г. Вологды (76 место среди 505 участников). Остальные общеобразовательные организации Вологодской области вошли в зону перспективного роста (средний уровень). Низкий и недостаточный уровни информационной насыщенности никто из участников от Вологодской области не показал.

Организаторами смотра-конкурса выступают Департамент образования области, Вологодское отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Центр информатизации и оценки качества образования, Вологодский институт развития образования, Вологодская областная общественная организация «Клуб директоров по информационным технологиям Вологодской области».