Областная акция «Вахта памяти» завершилась передачей «Письма Победы» в фонд Вологодского музея-заповедника

Областная акция Накануне 9 мая завершилась Областная акция "Вахта Памяти", посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Итогом акции стало общее «Письмо Победы» от школьников Вологодской области потомкам  2045 года.  «Письмо Победы» запаяно в капсулу с гравировкой: «Вскрыть к 100-летию Победы».

В торжественной обстановке начальник Департамента образования области Елена Олеговна Рябова передала капсулу на хранение в Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Текст письма зачитали воспитанники Вологодского многопрофильного лицея и Вологодской кадетской школы-интерната.

Областная акция      Областная акция       Областная акция      Областная акция

"Письмо Победы" потомкам от школьников Вологодской области

Напомним, что с предложением почтить память вологжан — участников войны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и провести областную патриотическую акцию "Вахта памяти" в новом формате, к главе региона Олегу  Александровичу Кувшинникову обратились учащиеся Областной кадетской школы.  Старт акции был дан Губернатором области 26 марта на родине космонавта -  Героя Советского Союза П.И. Беляева в селе им. Бабушкина. Новый формат, видеоэстафета, позволил школьникам передавать свои «Письма Победы» с помощью размещения  видеосюжетов в группе Департамента образования области в социальной сети «ВКонтакте» с использованием «хэштега» «Моя Родина – Вологодчина!». В рамках Акции во всех 28 районах и городских округах области прошли торжественные митинги у памятных мест, мемориалов и обелисков, а также «Уроки мужества», на которых школьники зачитывали свои письма потомкам с конкретными пожеланиями:  сохранить память о подвиге народа; сохранить мир в России, на Земле; ухаживать за могилами неизвестных солдат;  хранить информацию о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. «Письма Победы», подготовленные детьми, будут опубликованы в бесплатной газете "Наша Победа", по верстке и внешнему виду напоминающей "Правду" военных лет.

Учредителем акции выступил Департамент образования Вологодской области, организацию и проведение акции осуществил Региональный центр дополнительного образования детей.