В Вологодской области пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Истоки»

Истоки10-12 ноября 2016 года в городе Вологде состоится Всероссийская  научно-практическая конференция «Вопросы реализации предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России” и курса “Истоки”».

Конференция проводится в рамках деятельности федеральной стажировочной площадки и федерального сетевого графика реализации мероприятия 2.4 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» ФЦПРО на 2016-2020 годы.

Конференция пройдет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Организаторами конференции являются Департамент образования Вологодской области, АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования», БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида», Издательский дом «Истоки».

Во Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и курса «Истоки» планируют принять участие более 250 руководящих и педагогических работников образования из 20 регионов России, а также ученые, методисты, представители Русской Православной Церкви, бизнес-сообщества и общественных организаций.

В программе конференции: панельная дискуссия  о возможностях программы «Социокультурные истоки» в реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», презентация обновленного учебно-методического комплекта «Истоки», обмен опытом реализации программы «Социокультурные истоки» в системах образования различных регионов России.

В рамках конференции в образовательных  организациях города Вологды и Вологодского муниципального района пройдут заседания секций, участники которых посетят открытые уроки и занятия, мастер-классы педагогов-практиков, круглые столы, на которых будет обсуждаться опыт и перспективы реализации программы «Социокультурные истоки» с учетом преемственности.