Департамент образования Вологодской области - Три сборника выпущены на средства федерального гранта

Три сборника выпущены на средства федерального гранта

Межрегиональная олимпиада по научному краеведению «Мир через культуру» - 2010Три сборника выпущены Региональным центром дополнительного образования детей на средства гранта Министерства образования и науки Российской Федерации, полученного по итогам всероссийского конкурса. Тираж каждого сборника составил 1000 экземпляров. Сборники поступят в образовательные организации районов и городских округов области.

Сборники «В глубину веков» и «Сетевое взаимодействие учреждений образования Вологодской области: направления и результаты естественнонаучных исследований» разработаны сотрудниками Регионального центра дополнительного образования детей. В сборнике «В глубину веков» опубликованы методические рекомендации для учителей истории и педагогов дополнительного образования. В книге приводятся популярно изложенные сведения по археологии Вологодской области. Издание иллюстрировано, в том числе не публиковавшимися ранее фотографиями раскопов и артефактов, рисунками. Задания различаются по уровню (от репродуктивных до проблемных и творческих), что дает возможность использовать их в работе с детьми разного возраста. Для закрепления изученного материала предложены рабочие листы и варианты итогового повторения.

Сборник «Сетевое взаимодействие учреждений образования Вологодской области: направления и результаты естественнонаучных исследований» содержит результаты совместных естественнонаучных исследований школьников и учителей Вологодской области, студентов и преподавателей Педагогического института ВоГУ и сотрудников Регионального центра дополнительного образования детей. Издание предназначено для сотрудников учреждений дополнительного образования, учителей общеобразовательных школ и преподавателей вузов, ведущих природоведческие изыскания совместно со школьниками.

Сборник «Древо жизни» разработан специалистами Школы традиционной народной культуры. Книга содержит статьи, описывающие народные традиции, бытовавшие на территории Вытегорского района в период конца XIX – первой половины ХХ века (частично сохранившиеся до конца ХХ века). В основу книги положен фольклорно-этнографический материал по результатам экспедиций и архивным материалам.

В приложение к изданию вошли фольклорные тексты (устные рассказы, былички, сказки, рукописный народный календарь и др.); нотированные образцы музыкального фольклора; описания игр; рецепты народной кухни; схемы кроя традиционной одежды; каталоги изделий росписи, бересты, керамики. Книга предназначена для педагогов и обучающихся образовательных учреждений, этнографов, историков, руководителей фольклорных коллективов.

В рамках реализации гранта 60 человек, педагоги дополнительного образования и учителя, реализующих программы  дополнительного образования из 14 районов и городских округов области, прошли повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей на основе сетевого взаимодействия».

Помимо этого, при финансовой поддержке Вологодского отделения Русского географического общества вышел в свет очередной выпуск «Известий Вологодского общества изучения Северного края», который содержит материалы межрегиональной олимпиады школьников по научному краеведению «Мир через культуру» за 2014 год, и учебное пособие «Древний мир на берегу Сухоны».