Департамент образования Вологодской области - Областные чтения по фольклору и этнографии прошли в Бабаево

Областные чтения по фольклору и этнографии прошли в Бабаево

Областные чтения по фольклору и этнографии в БабаевоОбластные чтения по фольклору и этнографии прошли 17 декабря в Доме детского творчества г. Бабаево.

В форме докладов учащиеся  Бабаевского дома детского творчества, Школы традиционной народной культуры г. Вологды, Тимошинской и Борисовской школ Бабаевского   района представили итоги исследовательской деятельности по фольклору и этнографии родного края. Темы докладов охватили разные аспекты традиционной культуры: святочные обряды традиционная выпечка, декоративное оформление окон,  технологию изготовления лодок методом долбления. Все участники показали высокий уровень владения исследовательскими навыками в области изучения традиционной народной культуры родного края, продемонстрировали глубину  изучения материала. Полученный опыт публичной защиты поможет юным исследователям в представлении своих работ на конкурсных мероприятиях областного и всероссийского уровней.

Продолжением Чтений явилась творческая встреча фольклорных коллективов ресурсного центра по сохранению и развитию культурного и языкового наследия вепсского народа «Линдуйжед» и «Пурдайне» Тимошинской школы, «Касткуйне» Борисовской школы, фольклорного коллектива «Воробейко» Бабаевского Дома детского творчества и  фольклорного коллектива Школы традиционной народной культуры. В рамках творческой встречи участники Чтений познакомились с фольклором Вологодской области, погрузились в атмосферу традиционной праздничной посиделки.

По традиции посиделки завершились чаепитием с вепсскими «пиргами» (пряжениками), вытегорскими розанцами и русскими пирогами с разными начинками.

Организаторами Чтений выступили Департамент образования области, Школа традиционной народной культуры и Бабаевский дом детского творчества.