Департамент образования Вологодской области - Итоги областного этапа всероссийского фестиваля "Зеленая планета - 2017" подвели в Вологде

Зеленая планета - 2017В рамках Года экологии Региональный центр дополнительного образования детей совместно с Общественной палатой Вологодской области провели областной этап Всероссийского  детского экологического форума  «Зеленая планета – 2017».

Форум проводился в форме заочных конкурсов  по шести номинациям: «Природа – бесценный дар, один на всех» (конкурс социально-значимых исследовательских и проектных работ); «Зелёная планета глазами детей» (конкурс рисунков растений и животных, занесенных в «Красные книги», или плакаты, отражающие  экологические проблемы региона); «Эко-объектив» (конкурс видеосюжетов о результатах социально-полезной экологической деятельности детского коллектива); «Многообразие вековых традиций» (конкурс поделок и композиций, изображающих растения и животных, занесённых в «Красные книги», либо отражающих решение экологических проблем региона); «Современность и традиция» (конкурс коллекций моделей одежды, отражающих природные и культурные объекты своего региона и России, либо экологические проблемы региона); «Природа. Культура. Экология» (конкурс  сольных и коллективных исполнений песен о природе, а также театрализованных постановок о ценности природных объектов или выступлений агитбригад о решении экологических проблем  в регионе).

В конкурсах форума приняли участие более 700 обучающихся из  144 образовательных организаций 21 района и 2 городских округов.

Самой популярной номинацией в этом году стала «Зелёная планета глазами детей», где представлены рисунки растений и животных, занесенных в «Красные книги», или плакаты, отражающие экологические проблемы региона. На конкурс поступило 488 рисунков. Второй по популярности (133 работы) является номинация «Многообразие вековых традиций», в которой представлены поделки и композиции, изображающие растения и животных, занесённые в «Красные книги».

Отметим, что самыми активными участниками конкурса стали детские сады и школы из Бабушкинского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Тарногского, Тотемского, Усть-Кубинского, Устюженского муниципальных районов, города Череповца, Губернаторский колледж народных промыслов, Вологодский колледж сервиса.

Все участники областного этапа форума награждены дипломами победителя и сертификатами участника. Лучшие работы конкурсантов этого года отправлены для участия во Всероссийском этапе форума.