Департамент образования Вологодской области - В этом году областная экспедиция "Этнограф" прошла в Вологодском районе

В этом году областная экспедиция "Этнограф" прошла в Вологодском районе

Экспедиция С 27 по 30 июня 2017 года в с. Кубенское Вологодского района прошла областная экспедиция «Этнограф», организатором которой ежегодно выступает Школа традиционной народной культуры.

В экспедиции приняли участие воспитанники Школы традиционной народной культуры и ученики Кубенской средней школы имени А.Ф. Клубова.

Экспедиция За период работы экспедиции ее участниками обследованы село Кубенское и близлежащие деревни Кубенского сельского поселения, проведены опросы старожилов местности. В ходе исследования собраны фольклорно-этнографические материалы по темам: народный календарь, традиционный быт, детский фольклор, народная кухня, традиционные ремёсла и промыслы. Юные этнографы изучили материалы Вологодского районного краеведческого музея и побывали на Кубенском озере - одном из самых крупных водоёмов ледникового происхождения Вологодской области.

Участникам экспедиции предстоит большая работа по обработке и расшифровке записанного материала. Итоги экспедиции будут подведены на исследовательской конференции осенью 2017 года.