Департамент образования Вологодской области - Определены участники II Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»
Печать

Определены участники II Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»

Наследники традиций 5-8 сентября 2017 года на базе БОУ ДО ВО «Центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» состоится II Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций». По итогам отборочного тура на финальный этап Фестиваля  приглашаются 240 участников из 42 субъектов Российской Федерации.

Фестиваль организуется и проводится Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области, при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

В программе Фестиваля: конкурсные мероприятия, включающие выставку декоративно-прикладного творчества, выступления фольклорных коллективов и солистов; научно-практическая конференция; мастер-классы участников Фестиваля и мастеров Вологодской области; встречи с интересными людьми; круглый стол для руководителей делегаций; экскурсионные и игровые программы для детей, а также яркие церемонии открытия и закрытия Фестиваля.

Номинации Фестиваля:

  • «Декоративно-прикладное творчество»
  • «Народный костюм»
  • «Народная игрушка»
  • «Традиционное судостроение»
  • «Фольклор»
  • «Образовательный бренд территории»         

Конкурсантов будет оценивать жюри, в состав которого вошли:

Белгородский Валерий Савельевич, ректор ФГБОУ высшего образования «Московский государственный университет дизайна и технологии», профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор социологических наук - председатель жюри;

Дрожжин Геннадий Александрович, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» - заместитель председателя жюри;

Русецкая Маргарита Николаевна, ректор ФГБОУ высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», доктор педагогических наук;

Гилярова Наталья Николаевна, профессор, заведующая Научным центром народной музыки им. Н.В. Квитки Московской консерватории им. П.И. Чайковского, председатель Правления Российского фольклорного союза, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ;

Щербаков Андрей Владимирович, декан филологического факультета ФГБОУ высшего профессионального образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина», кандидат филологических наук;

Глушкова Лина Николаевна, заместитель директора, заведующая Музейно-просветительским центром Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, заслуженный работник культуры РФ;

Гончарова Оксана Валерьевна, директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский центр художественного творчества», Лауреат премии президента РФ, победитель Приоритетного проекта «Образование» Почетный работник образования города Москвы, кандидат педагогических наук;

Горина Анна Сергеевна, заместитель директора ФГБУ культуры «Всероссийский центр художественного творчества, Лауреат премии президента РФ,  победитель Приоритетного проекта «Образование»;

Егорова Ирина Игоревна, президент Ассоциации участников рынка артиндустрии, член научно-координационного Совета при Минпромторге России, член рабочей группы по психолого-педагогической экспертизе товаров для детей при Минобрнауки России;

Бакулина Зинаида Константиновна, директор БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры», почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник культуры РФ;

Бурчевский Владимир Николаевич, председатель художественно- экспертного совета по народным ремеслам и промыслам Архангельской области;

Вьюгин Сергей Владимирович, президент региональной общественной организации «Молодежная морская лига»;

Максимов Евгений Павлович, художественный руководитель ансамбля песни и танца «Русский Север» Народный артист РФ.

По результатам отборочного тура Вологодскую область будет представлять делегация, в состав которой вошли представители творческих коллективов из Вытегорского, Кирилловского, Шекснинского, Харовского, Череповецкого районов, а также городов Вологды и Череповца.

Разделы

Баннеры

 

Ссылки