Департамент образования Вологодской области - Более 3000 детей смогут посещать первый на Вологодчине «Кванториум»

Более 3000 детей смогут посещать первый на Вологодчине «Кванториум»

КванториумПервый в Вологодской области детский технопарк «Кванториум» откроется в сентябре этого года в г. Череповец.

Сейчас идет активная подготовка основной площадки«Кванториум»: устанавливается и тестируется современное оборудование, которое необходимо для практикоориентированных занятий по направлениям «VR/AR-квантум», «Энерджи-Квантум», «IT-квантум», «Био-квантум», «Робо-квантум», «Промышленный дизайн».

На втором этаже будут расположены зоны акустики, механики, гидродинамики и оптики, для оснащения которых ПАО «Северсталь» закупил 86 интерактивных экспонатов. Кстати, благодаря активному участию ПАО «Северсталь» в создании данного технопарка, у детей Вологодской области будет возможность решать реальные практические задания и проекты из производственного цикла предприятия. «Кванториум»и «Северсталь» разработали практикоориентированные образовательные треки, по которым юные череповчане смогут обучаться уже с 1 сентября.

В общей сложности охват технопарка составит более 3000 детей, включая не только занимающихся на постоянной основе кванторианцев,Кванториум но и ребят, вовлеченных в общие мероприятия «Кванториума», экскурсии.

Кроме этого, в детском технопарке «Кванториум» большое внимание уделяется созданию комфортных условия обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для ребят будут созданы специальные условия, а сам детский технопарк оборудован всем необходимым для комфортного и удобного передвижения и обучения.

Детский технопарк «Кванториум» открывается по адресу г. Череповец ул.Сталеваров, 24.

Напомним, что Вологодская область вошла в число субъектов, получивших субсидию для создания детского технопарка "Кванториум" из федерального бюджета в размере 56 миллионов рублей.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках Приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» Минобрнауки России, проектным офисом которого является Фонд новых форм развития образования.