Департамент образования Вологодской области - Деятельность

О взаимодействии педагогов и родителей в оказании помощи особым детям на получение качественного и доступного образования

Получение качественного и доступного образования детей с ОВЗВ системе образования области наряду с обычными детьми обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды.

В детских садах, в школах созданы условия для  обучения данной категории детей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью могут получать образование совместно с другими обучающимися в обычных классах, в отдельных классах или в отдельных образовательных организациях, на дому, дистанционно.Получение качественного и доступного образования детей с ОВЗ

Право выбора формы получения образования, образовательной программы  остается за родителями.

Практика показывает, что не все дети с ограниченными возможностями здоровья учатся по адаптированным для этой категории детей образовательным программам.

Вологодская область получит субсидию 27,8 миллионов рублей для обучения детей-инвалидов

Госудаственная программа С 2011 года в области реализуются мероприятия государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы.

В 2011-2014 годах из федерального бюджета на финансирование мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов  было привлечено 65,1 млн. руб. Объем софинансирования из консолидированного бюджета области составил -  47,2 млн. руб.

В результате проведенных мероприятий в 54 общеобразовательных школах области были созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.

В рамках программы "Доступная среда"

27 педагогов Вологодской области обучили правилам работы с современным реабилитационным оборудованием по программе «Доступная среда» на площадке Вологодского института развития образования. Это оборудование для организации совместного обучения детей с ограниченными возможностями и детей возрастной нормы в инклюзивном классе. В рамках программы повышения квалификации «Инклюзивное образование в условиях общеобразовательной школы» Вологодский институт развития образования планирует познакомить педагогов области с программным обеспечением современного реабилитационного оборудования.

проект                                   проект

Создание условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА" НА 2010 - 2014 ГОДЫ

В Вологодской области по состоянию на январь 2010 года проживает 130 тыс. инвалидов, из них около 5000 - дети-инвалиды. Значительную долю (более 73%) в общей численности инвалидов составляют люди, имеющие 3 и 2 группы инвалидности.

Ведущим принципом современной государственной политики в сфере образования является адаптивность системы образования к уровню развития и способностям ребенка.
В целях создания условий для реабилитации и интеграции инвалидов в общество и повышения качества услуг в сфере медицинской, профессиональной и социальной реабилитации совместно с областными общественными организациями: "Всероссийское общество инвалидов", "Всероссийское общество слепых", "Всероссийское общество глухих" Правительством Вологодской области разработана и утверждена долгосрочная целевая программа "Безбарьерная среда" на 2010 - 2014 годы.
Данная программа нацелена на адаптацию объектов социальной инфраструктуры и транспорта для создания комфортных условий жизнедеятельности инвалидов; совершенствование комплексной реабилитации инвалидов; максимальное развитие потенциала детей-инвалидов, проживающих в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей, с целью их подготовки к самостоятельной жизни по достижении совершеннолетия.

В Вологодской области из общего количества детей-инвалидов школьного возраста (2217 чел.) в 2008 - 2009 учебном году получали образование в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 684 ребенка, в общеобразовательных учреждениях - 1338 детей, на дому по специальным программам - 195 детей.
Получение образования - это важнейший этап в процессе интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в общество. Организация дистанционного обучения обеспечивает доступ детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов к образовательным и иным информационным ресурсам сети Интернет, создаёт безбарьерную информационно-образовательную среду для получения качественного образования, расширяет возможность их последующей профессиональной занятости.