Проекты сферы образования Вологодской области в 2018 году (с привлечением федеральных средств) ОПУБЛИКОВАНО: 16.02.2018
РУБРИКА: Новости

Проекты, реализуемые в системе образования Вологодской области в 2018 году и направленные на реализацию приоритетных задач государственной политики в области образования:

Проект строительства школ

В 2018 будет продолжено строительство школы в г. Череповце в 112 микрорайоне на 1500 мест и строительство школы в г. Вологде на улице Северной на 1224 места.

Проект ремонта спортзалов сельских школ

В проект войдут 10 сельских школ области. В ходе проекта будет проведен ремонт в 6 спортивных залах, 4 открытых плоскостных сооружения будут оснащены спортивным инвентарем и оборудованием, будет создано 10 спортивных клубов. В результате реализации мероприятий будут улучшены условия для 2,0 тыс. школьников.

Проект «Повышение качества образования в школах с низкими результатами и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях путем реализации региональных проектов и распространения их результатов»

В 2018 году будет продолжена реализация указанного проекта. В проект войдут школы из 100% муниципалитетов (в 2017 году только из 14 районов) области. В ходе проекта будут проанализированы результаты качества образования в школах области, сформирована «группа риска». Школам, которые войдут в данную группу, будет оказана помощь в проведении анализа причин и путей нормализации ситуации.   Также планируется приобретение оборудования для школ, обучающиеся которых находятся в сложных социальных условиях.

Проект «Доступная среда»

В 2018 году будет продолжена реализация проекта «Доступная среда». Условия для качественного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов будут созданы в 11 образовательных организациях 8 муниципальных районов и городских округов области:

10 детских садах (по 1 детскому саду в г. Вытегра, г. Грязовец, п. Чагода, п. Шексна, п. Тоншалово (Череповецкий муниципальный район), п. Федотово (Вологодский муниципальный район), по 2 детских сада в гг. Вологда и Череповец);

1 организации дополнительного образования детей (Череповецкий муниципальный район).

По итогам 2018 года доступная среда будет создана в 27 детских садах (7,0% от общего количества детских садов области), в 5 организациях дополнительного образования детей (9,4% количества организаций дополнительного образования).

Особенности:

- впервые особый акцент сделан на дошкольное образование, (ранее – ключевой задачей было создание условий доступности в школах);

- в 2 районах области будет сформирован комплекс условий для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. (Так, в Грязовце в предыдущие годы была создана доступная среда в школах и учреждении доп.образования, а в 2018 году – детский сад. В п. Тоншалово Череповецкого района в предыдущие годы была создана доступная среда в школе, а в 2018 году – в детском саду и учреждении доп.образования).

В 2018 году в сфере профессионального образования области будет продолжена реализация проекта по созданию второй базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов. Такой организацией стал Вологодский колледж технологии и дизайна. Вторая базовая профессиональная организация будет заниматься обучением инвалидов и лиц с ОВЗ по различным направлениям подготовки, повышением квалификации работников профессионального образования по вопросам инклюзивного образования, разработкой адаптированных образовательных программ.

Создание ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по направлению подготовки «Транспорт» - в Череповецком лесомеханическом техникуме. Техникум станет координатором для профессиональных образовательных организаций (ПОО), которые также готовят кадры по данному направлению. Специалистами РУМЦ будут разработаны образовательные программы с учетом различных заболеваний инвалидов и предложены для использования другим ПОО, включенным в сетевое взаимодействие с РУМЦ. Педагоги областных ПОО смогут проходить здесь повышение квалификации и   стажировки по данному направлению.

Проект создания сетевой площадки по направлению «Искусство, дизайн, сфера услуг». Данная площадка организует взаимодействие профессиональных образовательных организаций, которые готовят кадры по данному направлению. На площадке появится возможность проводить конкурсы профессионального мастерства по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг». Руководящим и педагогическим работникам будет предоставлена возможность проходить повышение квалификации с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.