Всероссийский детский открытый творческий фестиваль «Мой Пушкин» ОПУБЛИКОВАНО: 25.05.2018
РУБРИКА: Конкурсы

Всероссийский детский открытый творческий фестиваль «Мой Пушкин»

Государственное управление образования Псковской области совместно с Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования Псковской области «Дом детства и юношества «Радуга», а так же Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный мемориальный историко–литературным и природно–ландшафтный музеем–заповедником А.С. Пушкина «Михайловское»; «Романтическим театром Юрия Томошевского», Санкт-Петербург и частным учреждением база отдыха «Пушкиногорье» организует Всероссийский детский открытый творческий фестиваль «Мой Пушкин» (далее - Фестиваль).
Фестиваль проводится с целью приобщения детей и подростков
к творческому наследию А.С. Пушкина, раскрытия потенциала искусства, как средства формирования и развития эстетических принципов
и идеалов личности ребенка.
Задачи:
- развитие творческих способностей детей и подростков на основе изучения произведений А.С. Пушкина;
- поддержка и выявление юных дарований;
- повышение духовной культуры детей и юношества;
- воспитание творческого отношения к жизни, как основополагающего фактора воспитания и образования в современном обществе;
- развитие навыков исследовательской деятельности;
- обогащение репертуара детских коллективов различных жанров за счет более широкого и творческого освоения классического наследия театрального и музыкального искусства;
- стимулирование к самообразованию и повышению квалификации педагогов.
Для участия приглашаются обучающиеся образовательных организаций всех типов и видов не зависимо от ведомственной принадлежности. Подробное положение о фестивале прикреплено к записи.
Возрастная группа:
1-я категория: от 10 до13 лет;
2-я категория: от 14 до 18 лет.
Конкурсная программа фестиваля:
- «Юные поэты»
- «Юные прозаики»;
- «Художественное слово»;
- «Исследовательская»;
- «Хореография»;
- «Вокал»;
- «Театральная».
Победители и призёры награждаются дипломами I, II, III степени
в каждой возрастной группе и секции.
СОДЕРЖАНИЕ
Фестиваль проводится ежегодно с 10 по 15 октября 2018 года в пос. Пушкинские горы Псковской области.
1. Работа секций.
Предполагает групповые теоретические и практические занятия; индивидуальные консультации; мастер-классы для руководителей
и участников делегаций;
2. Конкурсная программа проводится во всех секциях.
3. Культурно-просветительская программа:
Экскурсии в усадьбы Государственного музея-заповедника
А.С. Пушкина «Михайловское», Святогорский Свято-Успенский монастырь.
Литературно-музыкальные вечера, встречи с поэтами и прозаиками, деятелями культуры.
Творческий экспромт. Костюмированный вечер пушкинских литературных героев или бал.
Все делегации готовят:
- номер - визитную карточку на вечер самопрезентации
(не дольше 5 минут на выступление делегации);
- наряд и номер на костюмированный вечер пушкинских литературных героев / Пушкинский бал.
4. Конкурс одного стихотворения.
В 2018 году исполняется 200 лет стихотворению А.С. Пушкина «Жуковскому». Оргкомитет фестиваля предлагает всем желающим принять участие в «Конкурсе одного стихотворения» (далее - Конкурс). Участники Конкурса читают произведение на литературном вечере, вне зависимости от возрастной категории. Победитель определяется посредством голосования и отмечается специальным дипломом. В заявке участие в Конкурсе указывается отдельным пунктом.
ОРГКОМИТЕТ
☎(8112) 57-48-58, semenov-vlad@yandex.ru - Семенов Владислав Борисович, директор;
☎(8112) 29-81-51, org1009@pskovedu.ru - Семенова Майя Никодимовна, заместитель директора; Сысоева Анна Васильевна, главный бухгалтер;
☎8(8112) 29–81-50 – Иванова Дарья Андреевна, заведующая сектором художественного творчества.
✉Адрес: 181007, ул. Ольгинская набережная, д. 2, г.Псков, Государственное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Дом детства и юношества «Радуга».