Дан старт третьей региональной телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины» ОПУБЛИКОВАНО: 19.01.2018
РУБРИКА: Одаренные дети

19 января 2018 года стартует первый этап отборочного тура третьей региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». Гуманитарная олимпиада проводится в регионе с целью выявления и поддержки обучающихся школ, проявивших выдающиеся способности и ориентированных на предметы гуманитарного цикла.

Более пяти тысяч десятиклассников Вологодской области, желающих принять участие в региональной телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины», пишут сегодня в своих школах творческую работу - эссе.

В этом году были предложены для написания следующие пять тем: «Стоит ли читать бумажные книги?», «Информация и знание в XXI веке», «Моя жизнь – моя ответственность», «Нравственность – как основа волонтерского движения» и «Национальные культуры в век глобализации». Председателем организационного комитета заместителем Губернатора области Олегом Васильевым путем жеребьевки была выбрана тема эссе – «Стоит ли читать бумажные книги?».

Региональная гуманитарная Олимпиада пройдет в два этапа: отборочный и основной. В финале интеллектуальной игры, который планируется провести в апреле 2018 года, примет участие ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский, он огласит имена победителей. По итогам соревнования финалисты отправятся в столицу для съемок передачи на Первом канале. Стимул для борьбы у ребят весомый – поступление в МГИМО без экзаменов.

Напомним, впервые «Умницы и умники» вышли в эфир на Первом канале (ОРТ) в 1992 году. С тех пор программа входит в двадцатку самых популярных телепроектов страны. Состязание охватывает самые широкие области гуманитарных знаний, включая всемирную историю, обществознание, мировую литературу, культуру, географию, политологию и дипломатию.

За три года проведения в Вологодской области данной олимпиады уже имеются значительные результаты. Победительница региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» в 2016 году Алла Дуничкина, выпускница Вологодского многопрофильного лицея» стала абсолютным победителем одноименной олимпиады в Москве и с 1 сентября 2017 года является студенткой МГИМО. В 2017 году в региональной олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины» стали победителями 5 человек – это обучающиеся Вологодского многопрофильного лицея, школы № 1 г. Вологды, школы № 21 и Образовательного центра № 11 г. Череповца, а также школы № 2 г. Грязовца. По результатам четвертьфинальных игр Всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники», состоявшихся в Москве, обучающийся средней школы № 1» г. Вологды Иван Жариков стал победителем на дорожке и прошел в полуфинал.