В области стартовали региональные этапы двух олимпиадных соревнований  по физике среди школьников ОПУБЛИКОВАНО: 17.01.2018
РУБРИКА: Одаренные дети

В области стартовали региональные этапы двух олимпиадных соревнований по физике среди школьников

Сегодня, 17 января 2018 года, в Вологодском многопрофильном лицее стартовали две олимпиады: региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике и региональный этап олимпиады по физике имени Джорджа Максвелла. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике собрал в этом году 77 обучающихся 9-11-х классов. Участниками олимпиады стали обучающиеся Вологодского многопрофильного лицея, Кадетской школы-интерната, г. Вологды и г. Череповца, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Грязовецкого Никольского, Сокольского, Тотемского, Шекснинского районов.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников проходит в Вологодской области с 11 января 2018 года. Он продлится до 20 февраля 2018 года. В этом году в олимпиадных соревнованиях регионального этапа примут участие 1028 обучающихся 9-11 классов школ области, что на 26,3 % больше, чем в прошлом году. Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 предметам. Область принимает участие в олимпиаде по 21 предмету, кроме испанского, итальянского и китайского языков.

С 11 по 16 января 2018 года в регионе уже прошли олимпиады по французскому языку, праву, литературе и искусству. С каждым годом возрастает интерес обучающихся к таким предметам как физика, математика, химия, информатика. В этом году по данным предметам принимают участие более 230 чел., что на 11% больше, чем в прошлом году.

Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, набравшие проходной балл, имеют возможность принять участие в заключительном этапе олимпиады, успешно преодолев который, они получают право на поступление в высшие учебные заведения на специальности, соответствующие профилю всероссийской олимпиады школьников, без вступительных испытаний. Обучающиеся, ставшие победителями региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсных мероприятий, направляются в международные детские центры «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан». Дети, проявившие способности в сфере математики, физики, изучения IT-технологий и робототехники направляются на областные профильные смены «Интернешка» и «Математик», проводимые в АОУ ДОД ВО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка».

С целью углубленной подготовки обучающихся к региональному и заключительному этапам всероссийской олимпиады на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья» были впервые организованы осенние профильные смены по 9 предметам: математика, физика, химия, биология, география, обществознание, история, русский язык и литература. В них приняли участие 174 ученика 9-11 классов.

Кроме того, сегодня стартует региональный этап олимпиады по физике имени Джорджа Максвелла для обучающихся 7-8 классов. Она проводится в области третий год подряд. В этом году в олимпиаде принимают участвуют 34 человека (18 человек из 7 классов, 16 человек из 8 классов). Это ребята из Вологодского многопрофильного лицея, общеобразовательных организаций г. Вологды, г. Череповца, 5 муниципальных районов (Усть–Кубинского, Бабаевского, Тотемского, Нюксенского, Сямженского муниципальных районов). Участники регионального этапа олимпиады по физике Дж. Максвелла, набравшие установленное организаторами заключительного этапа олимпиады количество баллов, будут приглашены весной на заключительный этап олимпиады в Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи).