XVII Областной конкурс исследовательских работ  «Древо жизни» прошел на площадке Вологодского государственного университета ОПУБЛИКОВАНО: 12.02.2018
РУБРИКА: Дополнительное образование

XVII Областной конкурс исследовательских работ «Древо жизни» прошел на площадке Вологодского государственного университета

9 февраля 2018 года в Вологодском государственном университете состоялся XVII Областной конкурс исследовательских работ «Древо жизни». Организатором конкурса является Департамент образования области. Проведением конкурса при поддержке Вологодского отделения Русского географического общества занимается «Школа традиционной народной культуры».   Областной конкурс «Древо жизни» является региональным этапом Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

В региональном этапе конкурса приняли участие 46 обучающихся 8-11 классов из 18 муниципальных районов и городских округов области.

Впервые в рамках конкурса состоялся очный этап областного конкурса по традиционной народной культуре «Росток» для обучающихся 5-7 классов. В конкурсе приняли участие 24 юных исследователя из 15 районов Вологодской области и городов Вологды и Череповца.

Программа конкурса включала представление исследовательских работ в форме стендовой защиты в трех номинациях: «Народная культура», «Искусство и литература», «Региональное краеведение», а также профориентационные экскурсионные программы на факультетах Вологодского государственного университета, народные игры и «круглый стол» для руководителей.

Конкурсные выступления участников оценивали члены жюри, в состав которого вошли специалисты в области краеведения, традиционной народной культуры, этномузыкологии и филологии: преподаватели Вологодского государственного университета, специалисты Вологодского государственного музея-заповедника.

Победителем регионального этапа конкурса исследовательских работ в номинации «Народная культура» жюри признало воспитанника Череповецкого Дворца детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой Даниила Дружинина, в конкурсной номинации «Литература и искусство» победила обучающаяся Вологодского многопрофильного лицея Анастасия Кулева, в номинации «Региональное краеведение» лучшим стал воспитанник Вологодской кадетской школы-интерната им. Белозерского полка Григорий Андреев.

Лучшие работы – победителей конкурса – будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.