ОПУБЛИКОВАНО: 16.04.2015
РУБРИКА: Электронный колледж

Получение государственной услуги «Зачисление в учреждение начального и среднего и дополнительного профессионального образования» через единый портал государственных услуг

Инструкция пользователя 1. ВВЕДЕНИЕ Услуга «Зачисление в учреждение начального и среднего и дополнительного профессионального образования» предоставляется в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Условия подачи заявления на зачисление в общеобразовательное учреждение: 1. Для подачи заявления на зачисление в организацию начального и среднего и дополнительного профессионального образования необходимо заполнить форму заявления на едином портале государственных услуг. 2. Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено так же как заявление ребенка, который обратился с заявлением лично. Дата и время начала приема заявлений опубликованы на сайтах образовательных организаций. Как правило, дата начала приема заявлений – 1 февраля, дата окончания приема 15 августа. 3. При электронном способе подачи заявления каждая общеобразовательная организация определяет срок, в течение которого необходимо предоставление оригиналов документов. Информация по правилам приема в конкретную образовательную организацию размещена на сайте организации. 2. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ -     Для получения услуги необходимо зайти на Единый портал государственных услуг по адресу https://www.gosuslugi.ru/. -     Для оформления заявления на зачисление в организацию начального и среднего и дополнительного профессионального образования необходимо авторизоваться, введя свой «логин» и «пароль» (если Вы уже зарегистрированы в на Портале). Если Вы не зарегистрированы на Портале, то Вам необходимо пройти регистрацию. Необходимо сначала зарегистрироваться в онлайн-режиме [ https://esia.gosuslugi.ru/registration/ ] , затем подтвердить свою личность. Подтвердить личность можно двумя способами: посетить с паспортом один из центров обслуживания, оказывающий данную услугу, либо заказать код подтверждения бесплатным заказным письмом по Почте России. Список центров обслуживания, можно узнать по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/ -      Далее необходимо выбрать Ваше местоположение, например Вологда. Рисунок 1. Выбор местоположения. -              Необходимо нажать на баннер "Государственные услуги", применить способ сортировки услуг по ведомствам, в списке ведомств найти Правительство Вологодской области, нажать кнопку, внутри найти Департамент образования Вологодской области. Рисунок 2. Сортировка услуг. -              В списке государственных услуг, оказываемых Департаментом образования Вологодской области, необходимо выбрать услугу «Зачисление в учреждение начального и среднего и дополнительного профессионального образования» и нажать кнопку . Для удобства заполнения форма разделена на 6 шагов: - Информация о заявителе. - Сведения об имеющемся образовании. 3. Выбор образовательного учреждения. Для перемещения между шагами используйте кнопки навигации между шагами в нижней части страницы заявления и. -              На первом шаге необходимо заполнить Общую информацию о Заявителе. Обязательные поля отмечены *. Часть полей уже заполнена согласно сведениям, которые были указаны при регистрации на портале. Сведения включают в себя Персональные данные заявителя, удостоверение личности заявителя, адрес регистрации заявителя.