Вопросы организации и проведения ГИА в 2018 году обсудили на областном родительском собрании ОПУБЛИКОВАНО: 19.01.2018
РУБРИКА: Областное родительское собрание

18 января 2018 года в Правительстве Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось традиционное областное родительское собрание, посвященное проведению государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах. Организатором родительского собрания выступил Департамент образования Вологодской области. На вопросы выпускников и их родителей отвечали представители Департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования и Вологодского института развития образования.

В рамках родительского собрания были заданы вопросы, касающиеся порядка проведения ГИА, сроков действия результатов; правил поведения в аудитории; просмотра результатов экзамена; поступления в десятый класс, колледж, техникум и вуз; подготовки к экзаменам, онлайн наблюдения за ходом проведения экзаменов.

«Никаких кардинальных перемен в 2018 году в проведении государственной итоговой аттестации не будет, - отметила в своем выступлении начальник Департамента образования области Елена Рябова. - Демонстрационные версии экзаменационных заданий по всем предметам опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Любой участник экзамена может с ними ознакомиться, понять, что его ждет на экзамене, и спокойно готовиться».

Родителям напомнили, что утверждено единое расписание проведения экзаменов в 11 и 9 классах, найти его можно на сайтах Рособрнадзора, Департамента образования области. В соответствии с расписанием в 2018 году, как и в прошлом году, как для выпускников 9 классов, так и для выпускников 11 классов определены три периода проведения экзаменов: досрочный, основной и дополнительный сентябрьский. Для выпускников 11 классов основной период будет проходить с 28 мая по 2 июля 2018 года.

Досрочный период сдачи ЕГЭ с 21 марта по 11 апреля определен для выпускников прошлых лет и обучающихся средних профессиональных организаций. Для выпускников 9 классов основной период будет проходить с 25 мая по 29 июня 2018 года, досрочный период будет проходить с 20 апреля по 8 мая 2018 года. В сентябрьский период с 4 сентября 2018 года будут участвовать обучающиеся, не сдавшие обязательные экзамены в основные сроки.

Сроки подачи заявления для прохождения государственной итоговой аттестации не изменились. Как и в прошлом году, с выбором предметов для сдачи ЕГЭ выпускникам необходимо определиться до 1 февраля (включительно). На сдачу экзаменов в 9 классах – до 1 марта (включительно).

Участники родительского собрания обсудили также технологические нововведения при проведении ГИА в 2018 году. В 100% (46) ППЭ будет применена технология печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирование работ сразу по завершению экзамена. Обращаем внимание родителей и участников ЕГЭ: впервые все экзаменационные материалы (бланки, КИМы) будут черно-белыми, односторонними. Впервые все записи участникам ЕГЭ необходимо вести ТОЛЬКО на лицевой стороне бланков. НЕЛЬЗЯ использовать оборотную сторону бланков. Записи ответов на оборотной стороне бланков проверяться не будут.

Одним из нововведений при проведении ГИА – 9 в 2018 году - это проведение 13 и 16 апреля 2018 года для всех выпускников 9 классов устного собеседования по русскому языку. Результаты собеседования не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году, однако с 2019 года планируется, что получение зачета по устному собеседованию будет условием допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации.

В завершении мероприятия участники круглого стола рассмотрели важные особенности психологической подготовки детей и родителей к экзаменам.

О том, как поддержать ребенка в период экзаменов, как создать рабочее пространство и оказать психологическую помощь выпускнику рассказали на собрании специалисты Вологодского института развития образования. Сейчас задача родителей и педагогов сориентировать выпускников на осознанный и правильный выбор предметов, необходимых для дальнейшего поступления в ВУЗ, техникум, профильный 10 класс, а также на недопущение выпускниками нарушений при проведении экзаменов.

Добавим, что в период подготовки и проведения экзаменов на территории области работает «горячая линия» тел. (8172) 71-36-46.