В Вологде состоялся торжественный прием победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников ОПУБЛИКОВАНО: 17.05.2018
РУБРИКА: Всероссийская олимпиада школьников

Сегодня в Правительстве области состоялся ежегодный прием победителей и призеров регионального и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2017/2018 гг. Всероссийская олимпиада – это самое представительное интеллектуальное соревнование в жизни школьников. Участниками встречи в Правительстве области стали около двухсот воспитанников школ, лицеев и гимназий г. Вологды, г. Череповца, 16 муниципальных районов области, их педагоги и родители. Победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников приветствовал Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. Он отметил обучающихся дипломами, памятными подарками и сувенирами.

Всероссийская олимпиада школьников в регионе проходит во всех муниципальных районах и городских округах. С каждым годом количество участников олимпиады увеличивается.

Всего на школьном этапе приняли участие более 66 тысяч человек (66780), что на 0,1% больше, чем в прошлом году. Ежегодно в школьном этапе принимают участие более 50% обучающихся 4-11 классов.

В муниципальном этапе олимпиады приняли участие на 2% больше, чем в прошлом году (12000 чел, что на 235 человек больше, чем в 2016-2017 учебном году). Более 40% участников муниципального этапа (4871) признаны победителями и призерами.

В 2017-2018 учебному году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 905 обучающихся, что на 11,1% больше, чем в прошлом учебном году. Участники олимпиады состязались по 21 общеобразовательному предмету. Призовые места на региональном этапе ВсОШ заняли представители 19 команд (из ВМЛ, двух городских округов, 16 муниципальных районов).

Всего 239 человек являются призерами и победителями заключительного и регионального этапов ВсОШ 2017-2018 года. Победителями регионального этапа признаны 56 человек, призерами стали 183 школьника.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие 63 человека. 22 участника заключительного этапа завоевали 25 призовых мест, в том числе 4 диплома победителя заключительного этапа по физике (2), истории, химии и 21 диплом призёра заключительного этапа по 13 общеобразовательным предметам: химии (2), литературе (2), информатике, истории (2), физике (3), русскому языку (3), технологии, немецкому языку, искусству, экономике, географии (2), математике, биологии.            Эффективность участия команды региона в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников составила 39,68%, что на 11,11% превысило аналогичный показатель 2016-2017 учебного года.

Высокая оценка уровня подготовки в школах области отмечена на федеральном уровне. Школы ежегодно входят в рейтинги ТОП-500, ТОП-25 лучших общеобразовательных организаций и рейтинг ТОП-200 лучших организаций по развитию способностей.

Добавим, что вологодские ребята второй год подряд представляют наш регион на мировом уровне. В 2017 году обучающиеся области в составе сборной Российской Федерации принимали участие в Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров в Нидерландах. В команду российских юниоров вошли обучающиеся 10-го класса Вологодского многопрофильного лицея Матвеев Михаил и Судаков Елисей.

В 2018 году Вологодская область поднялась на 8 место в рейтинге регионов России с населением менее 3 млн. человек по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников (в 2017 году – 9 место).