ОПУБЛИКОВАНО: 19.01.2018
РУБРИКА: Надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в сфере образования

Информация для работодателей и руководителей образовательных организаций Вологодской области всех форм собственности

В связи с возникающими вопросами по предоставлению сведений о выданных документах об образовании и (или) о квалификации, предоставлению архивных справок, подтверждению подлинности выданных документов Департамент образования области информирует о следующем.

1. В соответствии с Правилами формирования и ведения федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (далее - ФИС ФРДО), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года № 729, установлено, что в информационную систему должны быть внесены сведения о документах государственного образца, выданных с 10 июля 1992 по 31 августа 2013 года, документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных после 31 августа 2013 года.

Согласно пункту 5 Правил сведения о документах, выдаваемых с 1 сентября 2013 года, подлежат внесению в ФИС ФРДО в течение 60 дней с даты выдачи указанных документов.

Правилами утверждены следующие сроки внесения сведений:

о документах, выданных с 1 января 2009 г. по 31 августа 2013 г. включительно, - в срок по 31 декабря 2014 г. включительно;

о документах, выданных с 1 января 2004 г. по 31 декабря 2008 г. включительно, - в срок по 31 декабря 2016 г. включительно;

о документах, выданных с 1 января 2000 г. по 31 декабря 2003 г. включительно, - в срок по 31 декабря 2018 г. включительно;

о документах, выданных с 1 января 1996 г. по 31 декабря 1999 г. включительно, - в срок по 31 декабря 2020 г. включительно;

о документах, выданных с 10 июля 1992 г. по 31 декабря 1995 г. включительно, - в срок по 31 августа 2023 г. включительно.

Указанные сведения вносят операторы информационной системы: образовательные организации, органы управления образованием соответствующего уровня.

2.Рособрнадзор не наделены полномочиями по подтверждению подлинности документов об образовании и (или) о квалификации, по подтверждению (опровержению) факта обучения в образовательной организации, а также предоставлению архивных справок об обучении.

Для получения вышеуказанной информации работодателям необходимо обращаться в организацию, выдавшую документ, а в случае ее ликвидации – в муниципальные и государственные архивы; при необходимости - в организацию-изготовитель бланка документа.

Проверку наличия сведений рекомендуется также осуществлять на официальном сайте Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru