ОПУБЛИКОВАНО: 15.05.2018
РУБРИКА: Надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в сфере образования

Информация о типовых нарушениях, выявленных при проведении контрольно-надзорных мероприятий в 1 квартале 2018 года

В целях профилактики правонарушений, допускаемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Департамент образования Вологодской области информирует о результатах исполнения государственных функций по контролю (надзору), лицензионному контролю в 1 квартале 2018 года.

В соответствии с полномочиями Департамента образования области, установленными Положением о Департаменте образования Вологодской области, утвержденным постановлением Правительства области от 20 октября 2009 года № 1586, в 1 квартале 2018 года осуществлена 71 проверка (51 – в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год и 20– внеплановых).

В результате проведенных проверок выявлены нарушения лицензионных требований, требований законодательства Российской Федерации в сфере образования, требований федеральных государственных образовательных стандартов, послужившие основанием для возбуждения в отношении юридических и должностных лиц дел об административных правонарушениях, выдачи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, предписаний об устранении выявленных нарушений, принятия иных мер административного воздействия.

В 1 квартале 2018 года по результатам плановых проверок выдано 47 предписаний, возбуждено 30 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.57, ч. 2 ст. 19.20, ч. 3 ст. 19.20, ч. 1, 5 ст. 19.30 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации.

Не выявлено нарушений в 3-х организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

По результатам внеплановых проверок при осуществлении контроля исполнения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предписаний об устранении выявленных нарушений (в том числе выданных в предыдущие периоды) возбуждено 4 дела об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП Российской Федерации (неисполнение предписания), запрещен прием в 2 организации, осуществляющие образовательную деятельность. Исполнено предписаний – 10, выдано повторных предписаний – 2.        По результатам рассмотрения отчетов об исполнении предписаний направлено 47 уведомлений организациям, осуществляющим образовательную деятельность, об исполнении предписаний.

По результатам 7 внеплановых проверок, проведенных по поручению Президента Российской Федерации, выдано 5 предписаний об устранении нарушений требований законодательства об образовании, возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20, ч. 1 ст. 19.30 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Проведена 1 внеплановая проверка по результатам рассмотрения поступившей в Департамент образования области информации об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.