13 и 16 апреля 2018 года  девятиклассники  области пройдут итоговое собеседование по русскому  языку ОПУБЛИКОВАНО: 13.04.2018
РУБРИКА: Государственная итоговая аттестация

13 и 16 апреля 2018 года девятиклассники области пройдут итоговое собеседование по русскому языку

13 и 16 апреля 2018 года в школах области пройдет итоговое собеседование по русскому языку в девятых классах. В этом году результаты собеседования не будут влиять на допуск к ГИА. В дальнейшем прохождение итогового собеседования для выпускников девятых классов станет допуском к государственной итоговой аттестации.

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

В Вологодской области в итоговом собеседовании по русскому языку принимают участие 11934 девятиклассника из всех 28 муниципальных образований области. Собеседование проводится в своих школах. Технология проведения итогового устного собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий контрольного измерительного материала в школе. КИМы собеседования размещаются в личных кабинетах школ, за 30 минут до начала собеседования.

КИМы по собеседованию состоят из четырех заданий, и включают в себя:

Задание 1: Обучающийся должен прочитать вслух небольшой текст. Для подготовки дается 2 мин.

Задание 2: Девятиклассник должен пересказать прочитанный им ранее текст, при этом ему дается дополнительная информация, которую школьник также должен использовать в своем пересказе (время на подготовку 1 мин).

Задание 3 и 4 не связаны текстом, который был предложен ученику.

В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: на основе описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 Школьнику предстоит поучаствовать в беседе по теме из предыдущего задания.

Общее время ответа (включая время на подготовку) на одного школьника в среднем составляет 15 минут. Оценивается итоговое собеседование по русскому языку по системе «зачет»/«незачет». Обучающему необходимо набрать 10 и более баллов из 19, чтобы получить «зачет». Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям.