Стартует приемная кампания в колледжи и техникумы Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 13.03.2018
РУБРИКА: Профессиональное образование

Стартует приемная кампания в колледжи и техникумы Вологодской области

С 1 марта на сайтах колледжей и техникумов размещается информация для абитуриентов и их родителей о правилах приема, а также перечень профессий и специальностей на 2018-2019 учебный год. На сайте Департамента образования области функционирует раздел «Приемная кампания – 2018», где содержится основная информация для поступающих.

В срок до 1 июня на сайтах образовательных учреждений будут опубликованы данные о количестве бюджетных и платных мест, правилах подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний по некоторым специальностям творческой, художественной, спортивной направленности, информация о наличии общежитий и количестве мест в них.

Непосредственно прием заявлений от поступающих в колледжи и техникумы начнется с 20 июня. Документы о приеме могут быть поданы в приемную комиссию в самом учреждении или в электронном виде через портал государственных услуг. Соответствующие инструкции размещены на сайте Департамента образования области и сайтах профессиональных образовательных организаций. Основной прием заявлений заканчивается до 15 августа, а до 25 ноября продолжится набор на профессии и специальности, по которым остались невостребованные бюджетные места.

Сегодня в Вологодской области функционируют 35 техникумов и колледжей, из которых 32 находятся в областном подчинении, 3 являются негосударственными. Общий контингент обучающихся составляет более 22,5 тыс. человек. Из 35 организаций среднего профессионального образования 26 подведомственны Департаменту образования области, сейчас в них обучается более 19,2 тыс. студентов по 120 рабочим профессиям и специальностям среднего звена.

С целью предоставления возможности всем желающим получить среднее профессиональное образование, Департамент образования области ежегодно увеличивает объемы бюджетных мест для приема. На 2018-2019 учебный год выделено 5820 бюджетных мест, что на 5 % больше принятых на обучение в прошлом году. Прием будет осуществляться по востребованным экономикой региона профессиям и специальностям, в том числе из перечня ТОП-50 и ТОП-Регион. В этом году для приема уже открыто 10 новых профессий и специальностей по перечню ТОП-50 и ТОП-регион, которые востребованы работодателями в сфере информационных технологий, обслуживания, автомобильного транспорта, машиностроения, металлургии, строительства:

- Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем (Вологодский колледж связи и информационных технологий);

- Информационные системы и программирование (Череповецкий лесомеханический техникум им. В. П. Чкалова);

-  Сетевое и системное администрирование (Сокольский лесопромышленный политехнический техникум);

-  Гостиничное дело (Вологодский колледж технологии и дизайна);

-  Технология парикмахерского искусства (Вологодский колледж технологии и дизайна);

-  Технология эстетических услуг (Вологодский колледж технологии и дизайна);

-  Графический дизайнер (Вологодский колледж технологии и дизайна);

- Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (Сокольский лесопромышленный политехнический техникум);

- Мастер отделочных строительных и декоративных работ (Вологодский строительный колледж);

- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) (Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина).

В 2018 году расширен перечень учреждений, осуществляющих прием по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья – выпускников коррекционных школ. Прием будут осуществлять 10 организаций (2017 год – 9). На 2018-2019 учебный год для данной категории установлено 165 бюджетных мест, что на 15 % больше установленных для приема бюджетных мест прошлого года.

Напомним, что прием в профессиональные образовательные организации является общедоступным: не предусмотрены льготы отдельным категориям граждан (ни детям-инвалидам, ни детям-сиротам и т.д.). По некоторым специальностям, требующим от поступающих творческих способностей, психологических и физических качеств, предусмотрены вступительные испытания. Например: «Физическая культура», «Педагогика дополнительного образования», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Парикмахерское искусство» и др. Для некоторых специальностей требуется справка о прохождении медицинского осмотра.

Общий перечень специальностей и профессий для приема граждан на бюджетные места размещен на сайте Департамента образования (http://depobr.gov35.ru) в разделе «Приемная кампания 2018: в техникумы и колледжи», а также на региональном Профориентационном портале «Компас-ПРО» (http://viro-profportal.edu.ru).

В прошлом году у выпускников 9-х и 11-х классов наибольшей популярностью пользовались специальности и профессии СПО в сфере автомобильного транспорта, электротехники, сварочных технологий, автоматизации производства, IT-технологий, сфере обслуживания. Число поданных заявлений на отдельные специальности и профессии почти в 3 раза превысило установленное количество бюджетных мест.