В Вологодской области проводится апробация демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс ОПУБЛИКОВАНО: 20.06.2018
РУБРИКА: Профессиональное образование

Вологодская область успешно прошла конкурсный отбор на участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2018 году. Всего в данном проекте принимают участие 49 регионов страны. В ходе проведения демоэкзамена независимую оценку качества подготовки получат более 25 000 выпускников колледжей, техникумов и вузов.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации студентов выпускных групп коллежей и техникумов, которая предусматривает: моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена экспертами из числа представителей предприятий и профессиональных образовательных организаций и определение уровня профессиональной подготовки выпускников в соответствии с международными стандартами.

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию и в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний, а также подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями, чтобы получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из колледжа.

Одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании выпускник сможет получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Для образовательных организаций области проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава учреждения, а также получить возможность определения точек роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями международного рынка труда.

Предприятия получают доступ к единой базе участников движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) и выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена, и смогут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и развития персонала.

В процедуре апробации демоэкзамена по стандартам Ворлдскиллс всего в текущем году принимают участие 94 студента из четырех колледжей Вологодской области. Демоэкзамен принимают по одной профессии и шести специальностям.

В период с 21 мая по 9 июня демонстрационный экзамен состоялся в Тотемском политехническом колледже по компетенции «Электромонтаж» (специальность Электрификация и автоматизация сельского хозяйства) и в Вологодском колледже связи и информационных технологий по двум компетенциям «Сетевое и системное администрирование» (специальность Компьютерные сети) и «Электроника» (специальность Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники).

В настоящее время идет апробация демэкзамена в Вологодском колледже технологии и дизайна по компетенции «Парикмахерское искусство» (специальность Парикмахерское искусство) и Вологодском строительном колледже по компетенции «Кирпичная кладка» (профессия «Мастер общестроительных работ).

Отметим, что демонстрационный экзамен проводится по заданиям, разработанным экспертным сообществом на основе заданий Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы», с сохранением уровня сложности и по особым требованиям. Главный эксперт демэкзамена – сертифицированный эксперт Ворлдскиллс, эксперт со свидетельством на право проведения чемпионатных мероприятий. В оценке экзамена участвуют эксперты, прошедшие обучение в Союзе Ворлдскиллс. Площадка демэкзамена организуется строго в соответствии со всеми требованиям, предъявляемым к оборудованию и расходным материалам по компетенции экзамена. Не допускается участие в оценке эксперта, представляющего с участником одну образовательную организацию или принимавшего участие в его подготовке.