О проведении итогового сочинения (изложения) на территории Вологодской области 16 мая 2018 года ОПУБЛИКОВАНО: 16.05.2018
РУБРИКА: Единый государственный экзамен

Сегодня, 16 мая 2018 года, на территории Вологодской области проходит итоговое сочинение. Зарегистрировавшиеся на сдачу итогового изложения отсутствуют.

Всего итоговое сочинение пишут 12 участников на базе 8 образовательных организаций в 4 муниципальных районах и городских округах: 11 – обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, 1 выпускник прошлых лет.

Итоговое сочинение проводится в обязательном порядке для выпускников текущего года и является допуском к государственной итоговой аттестации. По желанию итоговое сочинение могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, с целью представления его результатов в вузы.

Определены темы итогового сочинения 16 мая 2018 года:

149.«И клятву верности сдержали…»: образцы настоящей верности.

247.Почему люди высоко ценят отзывчивость?

353.Как Вы понимаете слова Б.Л. Пастернака: «Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех»?

445.«Нам нужна одна победа, одна на всех – мы за ценой не постоим» (Б.Ш. Окуджава)

552.Может ли человек полноценно жить вне общества?

Проверка и оценивание итогового сочинения осуществляется комиссией образовательной организации, на базе которой проходило написание итогового сочинения.

К проверке допускаются итоговые сочинения, соответствующие установленным требованиям: требование № 1 – объем итогового сочинения (рекомендуемое количество слов – от 350), требование № 2 – самостоятельность написания итогового сочинения. Если в сочинении менее 250 слов, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по пяти критериям оценивания).

Если сочинение признано экспертом несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такие работы не проверяются экспертами в соответствии с пятью критериями оценивания).

Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по пяти критериям.

5 критериев оценивания сочинения:

1.      Соответствие теме

2.      Аргументация. Привлечение литературного материала

3.      Композиция и логика рассуждения

4.      Качество письменной речи

5.      Грамотность

Критерии №1 и №2 являются основными.

Для получения «зачета» за итоговое сочинение необходимо получить «зачет» по критериям №1 и №2 (выставление «незачета» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачету» за работу в целом), а также дополнительно «зачет» по одному из других критериев.

Ознакомиться с полученными результатами можно в своей школе или в местах подачи заявления на итоговое сочинение (изложение) до 24 мая 2018 года.

Кроме этого, участники итогового сочинения могут ознакомиться со своими результатами следующими способами:

- воспользовавшись специальным сервисом по адресу http://check.ege.edu.ru.
официального информационного портала ЕГЭ www.ege.edu.ru (подраздел «Проверить результаты ЕГЭ» раздела «Участникам ЕГЭ»);

- на портале Государственных услуг (услуга «Предоставление предварительных результатов ЕГЭ»).

Срок действия итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации является бессрочным. Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.