На образовательном салоне обсудят создание психологически безопасной образовательной среды в школе ОПУБЛИКОВАНО: 10.08.2018
РУБРИКА: Областной образовательный салон 2018

В рамках образовательного салона Вологодской области 16 августа с 14:30 до 16:00 в Русском доме состоится совещание с руководителями базовых общеобразовательных организаций области «Создание психологически безопасной образовательной среды в школе». Модераторами мероприятия выступят председатель Совета руководителей базовых общеобразовательных организаций области, директор школы № 26 г. Вологды Лариса Лукичева, заведующий кафедрой педагогики и психологии Вологодского института развития образования Елена Никодимова и директор региональной психолого-педагогической службы кафедры педагогики и психологии Вологодского института развития образования Наталья Афанасьева.

В ходе совещания будут рассмотрены организационно-управленческие условия обеспечения психологически безопасной образовательной среды в контексте актуальных образовательных задач на региональном, муниципальном и институциональном уровне. Участники совещания обсудят меры по предотвращению и выявлению случаев насилия в школьной среде, а также поднимут вопрос реагирования в таких ситуациях. Будет презентован опыт восстановительной медиации как технологии школьных служб примирения.

Руководители школ обсудят методические рекомендации Минобрнауки России по обеспечению психологической безопасности образовательной среды, а также примерный план мероприятий по предотвращению кризисных ситуаций в образовательной организации.