Ведомственная информация
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

XVI областные Ферапонтовские чтения ОПУБЛИКОВАНО: 12 Окт 2017

XVI областные Ферапонтовские чтения

20 октября 2017 года на базе «Музея фресок Дионисия» (Вологодская область, Кирилловский район, село Ферапонтово, ул. Каргопольская, д. 8.) состоятся XVI областные Ферапонтовские чтения на тему «История и культура северных монастырей».

Чтения проводятся в целях духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания обучающихся путем привлечения их к изучению историко-художественного наследия Русского Севера.

Организатором Чтений является Департамент образования Вологодской области. Чтения проводятся при поддержке Департамента культуры Вологодской области, областного совета «Согласие», ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», филиал «Музей фресок Дионисия», Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, попечительского совета Музея фресок Дионисия, ПАО «Северсталь». Непосредственное проведение Чтений осуществляет БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

В Чтениях примут участие представители Русской Православной Церкви, педагогические и научные работники, обучающиеся образовательных организаций и воскресных школ городов Вологды, Череповца, Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Грязовецкого, Кирилловского, Сокольского, Тотемского районов Вологодской области (поступило 42 заявки на участие в Чтениях из 30 образовательных учреждений, в т.ч. г.Вологда – 11 заявок, г.Череповец – 8, Белозерский район – 1,  Вашкинский район– 2, Вожегодский район – 2, Грязовецкий район – 5, Кирилловский район – 6, Сокольский район – 6, Тотемский район – 1).

На Чтениях будут освещены вопросы истории и культуры храмов и монастырей Русского Севера, традиции почитания вологодских святых, представлены исследовательские работы по изучению жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад в развитие края, а также рассмотрены вопросы методик изучения, исследования и сохранения исторических памятников на территории Вологодской области.