ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководители Департамента образования области и Центрального банка РФ подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения ОПУБЛИКОВАНО: 6 Дек 2017
РУБРИКА: Новости

6 декабря 2017 года в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации состоялась рабочая встреча руководителя Департамента образования области Елены Рябовой и управляющего Отделением банка Валерия Носенкова.

В ходе встречи руководителей состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения, которое определяет направления и формы взаимодействия Сторон в сфере мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся Вологодской области.

Настоящее Соглашение регулирует вопросы взаимодействия сторон в соответствии с разработанным Перечнем мероприятий по следующим направлениям:

- популяризация образовательных программ в области финансовой грамотности в педагогическом сообществе Вологодской области;

- проведение профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций Вологодской области;

- содействие проведению в Вологодской области мероприятий по выявлению одаренных и талантливых детей в области финансовой грамотности, в том числе проведение и поддержка олимпиад и иных конкурсных мероприятий;

- поддержка общественных и (или) частных инициатив, направленных на создание и развитие образовательных проектов в области повышения финансовой грамотности, в том числе содействие развитию общественных молодежных инициатив, деятельности молодежных, студенческих и детских общественных объединений;

- поддержка областной патриотической экспедиции «Моя Родина-Вологодчина», направленной на развитие детского образовательного туризма.

Перечнем мероприятий предусмотрены мероприятия на всех уровнях образования: на уровне дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительного образования, а также на уровне среднего профессионального образования.

Стороны договорились, что для повышения финансовой грамотности в регионе будет проведен ряд совместных мероприятий в форме консультаций, рабочих встреч, круглых столов и деловых проектов. Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ будет оказывать методическую поддержку образовательным организациям Вологодской области по вопросам финансовой грамотности.