ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Победителей конкурса «Права человека в современном мире» торжественно наградили сегодня в Доме Губернатора ОПУБЛИКОВАНО: 7 Дек 2017
РУБРИКА: Новости

7 декабря 2018 года в Доме Губернатора в преддверии Международного дня прав человека (10 декабря) состоялось торжественное награждение победителей регионального конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Права человека в современном мире», который прошел в рамках областной акции «Я – гражданин Российской Федерации». Конкурс проводится Уполномоченным по правам человека в Вологодской области совместно с Департаментом образования области. Основная цель конкурса овладение учащимися знаниями в области прав человека, формирование активной гражданской позиции, воспитание молодежи в духе гуманизма, свободы и демократии. В награждении победителей и призеров регионального конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Права человека в современном мире» приняли участие начальник Департамента образования области Елена Рябова, уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, заместитель председателя Законодательного Собрания в Вологодской области Роман Заварин.

На региональный этап конкурса поступила 171 работа учащихся из 58 образовательных организаций 22 муниципальных районов области и городов Вологды и Череповца. Представленные на конкурс работы отражают разнообразную и актуальную в современной России тематику в сфере защиты прав человека. Это проблемы духовного и физического здоровья семьи, реализации прав на жизнь, вопросы творческих устремлений школьника, права на отдых, досуг, образование, осуществление полноценной культурной жизни, отношение к инвалидам. Авторы работ проводили самостоятельные социологические исследования о правах человека и проблемах их реализации.

По традиции, все победители и призеры регионального конкурса награждены Дипломами и подарками. Педагоги, уделяющие большое внимание воспитанию правовой грамотности, уважению к правам человека и созданию условий для формирования активного гражданского общества, также отмечены на церемонии Дипломами.