ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В области проходит Школьный этап  Общероссийской олимпиады школьников  «Основы православной культуры» ОПУБЛИКОВАНО: 17 Ноя 2017
РУБРИКА: Олимпиады

В области проходит Школьный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

Общероссийская Олимпиада школьников «Основы православной культуры» 2017-2018 проводится с 1 сентября 2017 года по 1 апреля 2018 года в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный). Школьный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» 2017-2018 проходит с 1 сентября по 30 ноября 2017 года. Организатор Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» 2017 – 2018 - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проводит олимпиаду с целью формирования устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений и вовлечения учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия.

В Олимпиаде принимают участие учащиеся 4-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

Основная тема Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» 2017 – 2018 - «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем...: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого». Локальная тема «Царский Крым» (Крым при Романовых). Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады проходит также тема XXVI международных образовательных Рождественских чтений «Нравственность и будущее человечества».

Координатором школьного, муниципального и регионального этапов олимпиады в Вологодской области является Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». На участие в школьном этапе Олимпиады было подано 87 заявок от образовательных учреждений 20 муниципальных образований области: Бабаевского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Сокольского, Сямженского, Тарногского, Тотемского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского, Череповецкого районов, городов Вологда и Череповец. Всего участие в школьном этапе олимпиады приняли 2197 обучающихся.

Добавим, что этапы олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования. Олимпиадные задания разработаны центральной методической комиссией олимпиады.