ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Подведение итогов третьей областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина» ОПУБЛИКОВАНО: 16 Ноя 2017
РУБРИКА: Патриотическое воспитание

Сегодня в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» проходит праздничное мероприятие, на котором в торжественной обстановке старинной дворянской усадьбы подводят итоги областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина», которая проводилась в прошлом учебном году (2016-2017 гг.). Цель экспедиции – изучение школьниками культуры, природных богатств и трудовых традиций родного края, составление интересных комментариев по музеям, а также удивительных экспонатов.

Зарегистрированные в проекте участники экспедиции оформили Маршрутные книжки и совершили увлекательное путешествие по Вологодчине, посещая культурно-исторические и природные объекты области, накапливая баллы. В 2016 – 2017 учебном году в Экспедиции приняли участие 32 участника из 10 образовательных организаций 4 муниципальных образований (Вологды и Череповца, Вологодского и Великоустюгского районов). Участниками Экспедиции стали обучающиеся образовательных организаций области в возрасте от 6 до 18 лет. Результаты участников Экспедиции определялись после обработки Маршрутных книжек в соответствии с количеством отмеченных в Маршрутных книжках экскурсионных объектов. Организаторами Экспедиции являлись Департамент образования области и Департамент культуры и туризма области. Непосредственное проведение Экспедиции осуществлял АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» и БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» при поддержке учреждений культуры и образовательных организаций области.

В соответствии с протоколом заседания жюри по подведению итогов Экспедиции определены 24 победителя, им вручаются знаки отличия и дипломы. «Золотого знака» (не менее 35 посещенных объектов) удостоились 6 участников экспедиции, «Серебряным знаком» (не менее 25 посещенных объектов) награждается один участник экспедиции и почетный «Бронзовый знак» (не менее 15 посещенных объектов)   вручается 17 участникам экспедиции. Все остальные участники областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина», а также руководители, подготовившие участников и победителей, поощряются благодарственными письмами. В ходе мероприятия отметили и представителей музеев, принявших наибольшее количество участников экспедиции.

В рамках торжественного мероприятия для всех присутствующих состоится презентация новой областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина» 2017-2018 учебного года и вручение новых маршрутных книжек.

В завершении мероприятия для будущих участников экспедиции запланирована Экскурсия по культурно-просветительскому и духовному центру «Усадьба Брянчаниновых».