ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Газета Премьер : «24 октября в Вологодской области начнется региональный этап национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017». ОПУБЛИКОВАНО: 19 Окт 2017
РУБРИКА: Обзор СМИ

Международное движение «Абилимпикс» существует с 1972 года и объединяет 46 стран. Российская Федерация — официальный представитель этого движения и так же, как и другие участники, ежегодно проводит внут­ренний чемпионат в рамках этого движения.

Основная задача движения — изменить отношение общества к трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Также «Абилимпикс» мотивирует власти всех уровней на создание условий для получения образования и профессии молодыми людьми с инвалидностью.

Вологодская область уже во второй раз принимает участие в российском этапе «Абилимпикс Россия». Региональный отборочный этап соревнований пройдет в областной столице на базе колледжей. Вологжане с ограниченными возможностями (студенты и специалисты — выпускники колледжей) будут состязаться в мастерстве по пяти компетенциям: художественный дизайн, учитель начальных классов, парикмахерское искусство, поварское дело, а также программирование.

Одной из площадок национального чемпионата станет Вологодский колледж технологии и дизайна. Выбор не случаен: вот уже несколько лет коллектив ссуза передает азы профессий сферы услуг ребятам с различной степенью инвалидности.

Кроме того, некоторые выпускники уже нашли себя в профессии. К примеру, в этом году в региональном этапе «Абилимпикса» примет участие молодой человек, получивший образование в колледже, и уже два года работающий в одном из салонов Вологды.

Задания, по мнению педагогов, сложные. К примеру, участник состязаний в компетенции «парикмахерское искусство» должен будет подготовить своих моделей, выполнить вечернюю прическу и стрижку. Оценивать работу конкурсантов будут эксперты, учитывая все аспекты профессиональной деятельности, не делая скидок, от соблюдений правил техники безопасности до эстетики финального продукта.

«Надеемся, что региональный этап пройдет на высоком уровне, и команда победителей поедет в декабре в Москву, чтобы представить Вологодскую область на уровне России», — прокомментировал заместитель губернатора области Олег Васильев.