ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вологодская область принимает участие в  апробации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах ОПУБЛИКОВАНО: 15 Ноя 2017
РУБРИКА: Государственная итоговая аттестация

Вологодская область принимает участие в апробации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

В 2017 году Вологодская область вошла в список субъектов, участвующих в апробации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах.

С 14 по 16 февраля 2018 года девятиклассники всех школ области будут проходить итоговое собеседование по русскому языку. Результаты собеседования этого года не будут влиять на допуск к государственной итоговой аттестации. А уже с 2019 года итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах планируется ввести как допуск обучающихся к ГИА-9.

20 ноября 2017 года апробация собеседования пройдет в 10 школах области. В ней примут участие 689 девятиклассников. Контрольно - измерительные материалы (КИМ) собеседования будут размещены в личных кабинетах школ, участвующих в апробации за 30 минут до начала собеседования.

Устное собеседование с обучающимися будет проводиться в своих школах. КИМы по собеседованию состоят из четырех заданий, и включают в себя: чтение текста, пересказ, беседу на основе описания фотографии (или повествования на основе жизненного опыта, или рассуждение по одной из сформулированных проблем), а также беседу на основе задания.

Общее время ответа (включая время на подготовку) на одного школьника в среднем должно составить 15 минут. Зачёт выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов (максимальное количество баллов – 19). Оценивать учащихся будут по следующим критериям: передача интонации и темп чтения текста вслух, соблюдение фактологической точности при пересказе, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм. Выдача результатов собеседования обучающимся пройдет в течение суток со дня проведения.

Отметим, что в этом году в случае, если девятиклассник получил «незачет», то это не повлияет на допуск к прохождению ГИА в основные сроки.

С проектом демоверсии собеседования школьники, родители и педагоги могут ознакомиться на официальном сайте ФГБНУ Федеральный институт педагогических измерений.